LadyVu.com

Астигматизм у детей

Как распознать астигматизм у детей: симптомыТрудно воспринимать мир, когда изображение предметов нечеткое, расплывчатое, и как бы ни напрягались глаза, оно не становится лучше. Так происходит при астигматизме. Это состояние может проявиться как в раннем, так и во взрослом возрасте, но чаще всего диагностируется на втором году жизни. Родителям следует знать, как проявляет себя детский астигматизм, чтобы как можно раньше начать коррекционное лечение зрительного расстройства.

Природа астигматизма

Человеческий глаз – это точный оптический инструмент, исправность которого зависит от множества факторов, в том числе и от формы роговицы и хрусталика. Если же поверхности этих структурных элементов глазного яблока искривлены, то изображение, которое проецируется сквозь них на сетчатку, тоже подвергается искажениям. Астигматизм – это такой дефект зрения, при котором образуются два оптических фокуса: перед сетчаткой и за ней. В результате картинка, которую видит человек, размывается, контуры предметов двоятся и искривляются вплоть до того, что точка может показаться чертой.

Непосредственной причиной астигматизма у детей называют нарушение конфигурации оптической системы глаза. Поскольку за проецирование изображения отвечают роговица и хрусталик, следовательно и спровоцировать нарушение зрения может неравномерная кривизна одного из этих органов. Примечательно, что в случае роговичного астигматизма последствия будут более выраженными, что связано с б льшей преломляющей способностью этой части глаза.

Кроме того, существуют факторы, приводящие к появлению дефектов зрения. К таким причинам астигматизма у детей относят наследственность (врожденное неравномерное давление век, костей глазницы и глазодвигательных мышц на оболочки глаза), а также приобретенные изменения в структуре глазного яблока: травмы, офтальмологические операции, дистрофические процессы, заболевания воспалительной природы, помутнения роговицы и даже чрезмерные зрительные нагрузки из-за чтения при плохом освещении или длительного пребывания за компьютером.

И все же в большинстве случаев речь идет о наследственном астигматизме. Он, как правило, диагностируется при плановом осмотре в 2 года, но может проявиться и в более позднем возрасте. Если подобный дефект наблюдался у одного из родителей, зрение ребенка в любом случае должно быть подвержено более пристальному контролю.

Симптомы астигматизма у детей

Основной признак данного нарушения – это размытое изображение независимо от расстояния до рассматриваемого предмета. Взрослый ребенок способен сказать о своем состоянии, но малыш, который едва умеет говорить, с трудом может дать понять родителям, что у него не все в порядке со зрением. Кроме того, ребятишки с врожденной патологией не всегда осознают, что с ними что-то не так, поэтому единственный верный способ выявить симптомы астигматизма у детей – это внимательное наблюдение за их поведением.

Постоянное искажение изображения вызывает рефлекторное напряжение глазных мышц в попытке сфокусировать взгляд на объекте. Ребенок будет прищуривать глаза, наклонять голову, чтобы лучше видеть. Со временем это будет вызывать усталость и раздражение глаз, головную боль, неприятные ощущения в области надбровья, повышенную утомляемость.

Если вы отметили эти тревожные признаки, обратитесь к детскому офтальмологу для уточнения диагноза. Помимо выявления этих симптомов астигматизма у детей, врач проводит исследование рефракции, визометрию, теневую пробу, рефрактометрию с искусственным расширением зрачка и применяет другие методы диагностики.

Лечение астигматизма у детей

Какие мероприятия может назначить офтальмолог маленькому пациенту? Все будет зависеть от степени дефекта зрения.

При слабо выраженном астигматизме (до 0,5 D) и отсутствии миопии либо гиперметропии специальной терапии обычно не требуется. Астигматизм у детей степени 0,5 D и выше требует коррекции зрения с помощью очков с астигматическими линзами или торических контактных линз. Этот же метод может быть назначен и при слабой степени патологии, если ребенок жалуется на головную боль и зрительную усталость.

Хирургический метод лечения астигматизма у детей не применяется, поскольку органы зрения у человека продолжают развиваться до 18-20 лет. Операцию рекомендуют проводить по достижении этого возраста, когда формирование зрительной системы уже завершено.

Видео: Как лечить астигматизм у детей? Говорит ЭКСПЕРТ

Видео: Астигматизм у детей. Советы от детской офтальмологии Зирочка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Астигматизм у детей