LadyVu.com

Анаферон при беременности

Показания к применению Анаферона при беременностиЖенщины в положении особенно трепетно относятся к своему здоровью, стараясь оградить будущего малыша от любой опасности. Однако за сорок недель беременности очень сложно уберечься от различных вирусных и простудных заболеваний, особенно в период сезонных обострений. Круглосуточно находиться дома невозможно, да и не нужно, а в общественных местах подхватить вирус проще простого. Сегодня большую популярность приобрело противовирусное гомеопатическое средство Анаферон. Но можно ли женщине принимать Анаферон при беременности с целью профилактики и лечения гриппа и ОРВИ?

Применение Анаферона при беременности

Во время беременности врачи не рекомендуют принимать различные лекарственные средства, чтобы не навредить плоду. Но нередко мед с молоком, травяные настои и ингаляции не помогают при простуде и гриппе, а состояние будущей мамы только ухудшается. Тогда доктора вынуждены назначать определенные препараты для борьбы с болезнью.

Анаферон является гомеопатическим средством, обладающим иммуномодулирующим свойством. Он оказывает стимулирующее воздействие на иммунную систему, тем самым позволяя повысить общую сопротивляемость организма.

Анаферон при беременности подавляет активность вируса и, как следствие, устраняет симптомы гриппа, мигрень, уменьшает боль в горле, способствует снижению температуры, ускоряет выздоровление.

В состав препарат входит смесь гомеопатических разведений и вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат и лактозы моногидрат.

Анаферон при беременности назначают:

  • Для профилактики и лечения гриппа;
  • В составе комплексной терапии других вирусных заболеваний;
  • Для борьбы с бактериальными инфекциями в комплексе с прочими лекарственными средствами;
  • При нарушениях иммунной системы.

Системный прием Анаферона позволяет избежать длительного использования жаропонижающих, противовоспалительных и болеутоляющих средств. Кроме того, на фоне применения препарата снижается риск развития различных осложнений.

Чтобы не навредить будущему малышу, беременным можно Анаферон со второго триместра, когда уже сформировались все органы и системы крохотного организма. Обычно врачи назначают препарат в низких дозах. Во время беременности у женщины возрастает чувствительность ко многим лекарственным средствам, по этой причине во время приема Анаферона необходимо обращать внимание на любые нетипичные реакции организма.

Анаферон при беременности: инструкция к применению

Анаферон выпускают в таблетках белого или бело-кремового цвета. Таблетку принимают сублингвально, то есть помещают под язык до полного растворения. После появления первых симптомов простудного или вирусного заболевания необходимо в течение первых двух часов принять четыре таблетки Анаферона (по одной каждые полчаса). На протяжении последующего времени первого дня болезни следует выпить через равные промежутки времени еще три таблетки. Далее достаточно трехразового приема препарата в день. Терапевтический курс составляет около недели, его длительность зависит от индивидуальных характеристик организма и тяжести заболевания. Такой порядок применения Анаферона при беременности назначается при гриппе, ОРВИ, герпесе и кишечных инфекциях.

При генитальном герпесе принимают по одной таблетке препарата четыре раза в день в течение трех недель. Для профилактики и лечения вирусных и бактериальных инфекций, иммунодефицитных состояний Анаферон беременным можно принимать всего один раз в сутки. Такой же схемы придерживаются в профилактических целях при эпидемиях гриппа и других вирусных заболеваний на протяжении трех месяцев.

В инструкции по применению Анаферона в перечне противопоказаний указывают беременность и период лактации. Тем не менее врачи часто назначают этот препарат женщинам в положении, мотивируя свое решение тем, что негативного воздействия Анаферона на плод не было выявлено. Многие медики считают, что препарат неопасен для будущего малыша из-за его гомеопатического происхождения. Однако специальные исследования для определения безопасности Анаферона при беременности не проводились. Поэтому без особой надобности будущим мамам лучше избегать приема любых лекарственных средств, в том числе Анаферона.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анаферон при беременности