LadyVu.com

Аллергический дерматит у детей

Причины и симптомы аллергического дерматита у детейАллергическим дерматитом называют кожное заболевание, которое развивается как ответная реакция организма на определенный раздражитель (аллерген). Данная болезнь встречается довольно часто. Аллергический дерматит у детей относится к наиболее распространенным заболеваниям. У многих малышей он впервые появляется в возрасте нескольких месяцев. Рассмотрим, что собой представляет это заболевание и какие способы его лечения существуют.

Причины аллергического дерматита у детей

Основная причина аллергического дерматита – реакция организма на внешний или внутренний аллерген. Сам по себе аллерген обычно не способен вызывать аллергическую реакцию, так как обладает очень маленькими размерами и не распознается иммунными клетками организма. Однако, попадая в кровоток, аллерген вступает во взаимосвязь с кровяными белками, которые имеют большие размеры. В результате образуются соединения, являющиеся раздражителями. Аллергическая реакция организма может проявиться либо сразу после контакта с аллергеном, либо через несколько часов или даже дней.

Аллерген, вызывающий аллергический дерматит у детей, может попасть в организм ребенка с пищей, при непосредственном воздействии на кожу, в процессе дыхания. Также причиной заболевания может быть глистная инвазия у ребенка.

Аллергический дерматит у грудных детей

У многих деток аллергический дерматит впервые проявляется в возрасте 2-3 месяцев. Специалисты отмечают, что причиной заболевания грудничков может быть наследственная предрасположенность. Так, если родители, особенно мама, страдают любыми формами аллергии, у ребенка существует высокий риск возникновения аллергического дерматита.

Частой причиной данного заболевания у маленьких деток бывает неправильное питание или нарушения пищеварения. В таком возрасте у крох пищеварительная система несовершенна, защитные функции кишечника слабы, поскольку они только начинают формироваться. Нехватка ферментов и антител, слабый иммунитет, большая проницаемость кишечных стенок – главные факторы, которые способствуют появлению аллергического дерматита у грудных детей.

Как правило, заболевание возникает в период смены питания малыша, при его переводе с грудного на искусственное вскармливание. Еще одним периодом повышения риска развития аллергических реакций бывает введение прикорма. Любой новый продукт питания может вызвать аллергию, в том числе и аллергический дерматит. Поэтому педиатры рекомендуют очень аккуратно и грамотно вводить ребенку новую пищу. При возникновении каких-либо негативных проявлений следует немедленно исключить продукт из детского рациона питания.

Аллергический дерматит у грудничков обычно проявляется зудящими высыпаниями на теле. В большинстве случаев аллергическая реакция сначала проявляется на щечках ребенка, за ушами, затем распространяется на другие части тела. У некоторых деток дерматит бывает и на волосистой части головы.

Основное лечение аллергического дерматита у грудных детей заключается в исключении продуктов питания, которые вызвали такую реакцию, и перевод ребенка на гипоаллергенную диету до исчезновения высыпаний. В тяжелых случаях необходимо обратиться к врачу.

Обычно с возрастом аллергическая реакция на продукты проходит. Но в некоторых случаях заболевание может прогрессировать до стойкой аллергии и даже астмы аллергической природы.

Кроме пищевого аллергического дерматита у грудничков может быть контактный дерматит, то есть аллергическая реакция на некоторые внешние раздражители (кремы, масла, шампуни).

Симптомы аллергического дерматита у ребенка

Симптомы аллергического дерматита у детей зависят от формы заболевания и вида аллергена.

Токсико-аллергический дерматит является наиболее распространенной формой заболевания. Он развивается в результате попадания аллергена в организм с пищей. Для него характерно быстрое проявление таких кожных реакций, как высыпания, папулы (небольшой плотный пузырек, возвышающийся над кожей). Кожная сыпь сопровождается жжением, зудом. Кроме того, у ребенка возникает слабость, раздражительность, иногда бывает незначительное повышение температуры тела.

Атопический аллергический дерматит – форма болезни, которая характеризуется поражением кожи по типу экземы. Он проявляется разнообразной сыпью, зудом, чувством жжения, имеет склонность к частым обострениям. Главной причиной появления атопического аллергического дерматита у детей являются погрешности в питании и незрелость пищеварительной системы. Его проявления быстро исчезают после устранения аллергена.

Контактный аллергический дерматит вызывается взаимодействием с внешними раздражителями (пыльца растений, бытовая химия, укусы насекомых). Симптомами этого вида дерматита являются кожные реакции в месте соприкосновения с аллергеном. На пострадавшем участке кожи появляются покраснения, мелкие пузырьки, которые вызывают зуд и жжение. Интенсивность проявления симптомов аллергического дерматита у детей в этом случае зависит от концентрации аллергена и продолжительности его воздействия.

Иногда после приема некоторых лекарственных препаратов (особенно сульфаниламидных) у ребенка может возникнуть фиксированная эритема. Это форма аллергического дерматита, которая проявляется локализованными кожными высыпаниями. Как правило, заболевание исчезает после отмены лекарства.

Лечение аллергического дерматита у детей

Для успешного лечения аллергического дерматита у детей очень важно правильно определить аллерген. После этого исключают возможность влияния аллергена на организм малыша.

В случае пищевой аллергии ребенка переводят на гипоаллергенную диету, которая исключает все продукты питания, являющиеся возможными аллергенами. В первую очередь ребенку запрещается давать фрукты и овощи красного и оранжевого цвета, рыбу, сыры, копчености, орехи, мед, продукты, содержащие красители и ароматизаторы.

При искусственном вскармливании малыша кормят специальными гипоаллергенными питательными смесями. Если у ребенка появился аллергический дерматит во время введения нового продукта, его тут же отменяют и следующую новую пищу разрешают вводить только через 1-2 недели.

Контактная аллергия, как правило, возникает у детей при использовании мыла, шампуня, пенок для ванн. При появлении аллергического дерматита у детей их запрещено купать с применением любых моющих средств. Хорошо делать ребенку ванночки с такими лекарственными травами, как ромашка, кора дуба, череда. После того как высыпания исчезнут, можно использовать только специальные детские моющие средства. При этом лучше применять их не чаще двух раз в неделю.

При необходимости врач может назначить ребенку медикаментозные препараты. Для лечения аллергического дерматита у детей выписывают антигистаминные средства (Диазолин, Тавегил, Телфаст, Кларитидин), детоксикационные препараты (активированный уголь, Латикорт), седативные лекарства (настойка валерианы, пустырника).

Видео: Аллергический дерматит у детей

Видео: Как найти причину аллергического дерматита? - Доктор Комаровский

Видео: Аллергический дерматит у детей

Видео: Аллергический дерматит у детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аллергический дерматит у детей