LadyVu.com

Ацетон в моче при беременности

Ацетон в моче при беременности: причины появленияПовышение уровня ацетона в моче при беременности – это симптом, который на языке медицины получил название ацетонурия. У здорового человека показатель ацетона составляет минимум, не превышающий 0,01 г. При каких состояниях количество этого вещества в анализах увеличивается и какие последствия это может иметь для беременной женщины и ее будущего ребенка?

Общие причины появления ацетона в моче

Как уже было сказано выше, наличие некоторого количества ацетона в моче в период вынашивания ребенка – это разновидность нормы. Незначительное повышение ацетона говорит о нарушениях углеводного обмена. Иными словами, окисление жиров и некоторых белков в организме происходит частично: продукты неполного окисления, к которым относятся ацетоновые (кетоновые) тела, выводятся вместе с мочой и, соответственно, обнаруживаются в анализах.

Иногда повышенный уровень ацетона в моче у беременных, равно как и у прочих людей, вовсе не говорит о наличии какой-либо патологии. Так происходит при чрезмерном или продолжительном присутствии в рационе обильного количества белков и жиров на фоне дефицита углеводов. Подобная ситуация возникает и при продолжительном голодании. Из патологических причин ацетонурии отмечают стеноз пищевода, рак желудка, значительное сужение просвета привратника, кахексии и анемии в тяжелой форме. Кроме того, подобное состояние развивается после хлороформного наркоза, при отравлении фосфором, свинцом, окисью углерода, атропином, антипирином, а также при сахарном диабете.

Ацетон в моче у беременных: когда бить тревогу?

Помимо общих, существуют и специфические причины, приводящие к появлению ацетона в моче при беременности. В первом триместре, к примеру, этот симптом сопровождает ранний токсикоз. Рвота препятствует усвоению большей части пищи, будущая мама теряет аппетит, хуже питается, испытывает сильное обезвоживание, которое, собственно, и приводит к появлению ацетона в анализе мочи при беременности.

Другая распространенная причина развития ацетонурии – это гестационный диабет, который может перерасти в сахарный диабет первого или второго типа, а в дальнейшем привести к критическому увеличению массы плода и повысить риск развития внутриутробных патологий. Поэтому если по результатам анализа мочи при беременности ацетон превысил показатели нормы, вначале проводится повторная диагностика с целью подтверждения симптома и исключения врачебной ошибки, а затем – анализ крови на сахар.

Ацетон в моче при беременности: тактика лечения

Ацетон в моче при беременности – это не самостоятельный недуг, а лишь признак патологии, следовательно, специфической терапии, которая бы свела проявления ацетонурии к минимуму, не существует. Лечению подлежит основное заболевание.

Если причиной появления ацетона в моче при беременности является токсикоз, то женщина нуждается в восстановлении водного баланса организма. При сильном токсикозе будущая мама должна пить много воды, но очень маленькими порциями – начиная с чайной ложки, чтобы не провоцировать рвоту. Лучше всего для гидратации подойдет минеральная вода. В стационарных условиях пациентке вводят внутривенно инфузионный раствор, а после выхода из ацетонемического криза назначают высокоуглеводную диету.

При гестационном диабете лечение при выявлении ацетона в моче у будущей матери будет заключаться в специальной диете. Беременной не рекомендуются к употреблению легкоусвояемые углеводы, в том числе кондитерские изделия и продукты с повышенным содержанием сахара, а также полуфабрикаты, фаст-фуд и т. д. При необходимости назначается инсулинотерапия и ежедневные физические нагрузки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ацетон в моче при беременности