LadyVu.com

Как развить речь у ребенка

Как развить речь у ребенка

Речь имеет большое значение в психическом развитии ребенка. Учеными доказано, что речь и мышление человека формируются в зависимости друг от друга. Поэтому важно знать, как развить речь ребенка и заниматься этим с раннего детства. Если уделять должное вниманию своему малышу, то уже к трем годам он будет ясно выражать свои желания и чувства, а также свободно общаться с окружающими.

Когда нужно приступать к развитию речи

Когда малышу исполняется 1 год он уже готов к произношению первых слов. Теперь он может говорить не только бессвязные слоги, но и слова, подразумевая определенное значение. Чаще всего это «мама», «папа» и т.д. А также простые глаголы, например «дай», «иди» и другие.

Много нового малыш узнает во время прогулок на улице. Поэтому необходимо сделать правильный выбор прогулочной коляски и проводить как можно больше времени с ребенком на свежем воздухе. Важно произносить названия всего, что находится вокруг: животных («гав-гав» или «кис-кис»), машин («би-бип» или «др-др») и т.д.

Как развить речь у ребенка

Но для начала следует узнать, как повысить иммунитет организма, чтобы во время длительных прогулок неокрепший и уязвимый организм крохи не пострадал.

Больше общения!

На втором и третьем годах жизни ребенок начинает активно подражать взрослым, пытаясь повторить услышанные слова. И если родители заинтересованы вопросом – как развить речь малыша, они должны как можно больше общаться с ним. Очень важны эмоции в детском возрасте, т.к. то, что приносит ребенку радость, будет запоминаться быстрее и об этом он будет больше говорить. Нужно читать простые сказки малышу («Курочка Ряба», «Колобок» и т.д.) и потом пытаться пересказать их вместе с ребенком.

Как развить речь у ребенка

Тренировка правильного произношения

В 4 года необходимо больше уделять внимания правильному произношению слов. Некоторые согласные буквы (такие как: ж, ч, ш, щ, р, л) сначала будут трудно даваться малышу. Родителям нужно непринужденно исправлять ошибки произношения. Например, собирая игрушки вместе с ребенком, отчетливо произносите названия каждого предмета, в которых есть «проблемная» буква.

Также помогут различные упражнения:

  • имитация цокота лошадки языком (прорабатывает букву «р»);
  • проделать движения языком, как лакает котенок;
  • аккуратно стучать зубками, то смыкая, то размыкая их, при этом рот держать открытым (прорабатывает буквы: ц, ч, ж, ш, з);
  • надувать мыльные пузыри и воздушные шары, задувать свечку (развивает речевое дыхание);
  • проговаривать простые стишки, скороговорки, потешки и т.д.

Как развить речь у ребенка

Как развить грамотную связную речь

Проблемный вопрос «как развить речь ребенка» должен волновать родителей постоянно. И заниматься с малышом необходимо на протяжении многих лет. Иногда ребенок не слушается и совсем не хочет учиться. Тогда упражнения можно перевести в вид увлекательных игр. Они помогут сформировать связную речь.

  • «Угадай-ка». Нужно угадать предмет по его описанию. Ролями необходимо меняться: сначала угадывает родитель, а описывает что-то ребенок, а потом наоборот.
  • «Фантазия». Ребенку предлагается пофантазировать на различные темы. Например: «Если б я был волшебником, то…», «Если зима никогда не наступит…».
  • Сочинение сказок. Взрослый придумывает начало сказки, а малыш должен сочинить ее продолжение.

Как развить речь у ребенка

Регулярные занятия с ребенком позволят не только развить его речь, но и помогут узнать много нового о малыше, а также эмоционально сблизиться с ним.

Видео: Развитие речи. С чего начать? Говорит ЭКСПЕРТ

Видео: ��Пальчиковая ГИМНАСТИКА для Развития Речи Ребёнка | Пальчиковые ИГРЫ Детям | Советы Родителям ��

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как развить речь у ребенка