LadyVu.com

Причины запоров во время беременности

Запоры при беременности – это довольно распространенное явление среди беременных. Как правило, данная жалоба появляется во втором – третьем триместре беременности, а также в послеродовом периоде.

Запоры во время беременности возникают по ряду причин. Так, во второй половине беременности кишечник сдавливает увеличивающаяся в размерах матка. В результате давления ее на все органы брюшной полости отток крови от них уменьшается, что приводит к застою в сосудах малого таза. Из-за этого может появиться геморрой, а как следствие геморроя – и запор.

Кроме того, в небеременном состоянии кишечник для опорожнения подвергается действию специальных веществ, которые стимулируют его перистальтику, что и приводит к акту дефекации. Во время беременности содержание этих веществ резко падает в связи с тем, чтобы предотвратить развитие самопроизвольных выкидышей или преждевременных родов. Эта реакция возникает потому, что матка и кишечник иннервируются одними и теми же ветвями нервов. Для беременности снижение иннервации имеет положительное значение, для кишечника – нет.

Еще одна причина, которая приводит к развитию запоров у беременных женщин – это так называемый гормон беременности прогестерон. Он оказывает замедляющее действие на желудочно-кишечный тракт.

Стрессы также играют определенную роль в развитии запоров. Всем известно, что психика беременных очень неустойчива и подвержена все возможным стрессам и страхам. Таким образом, психологический фактор является также неотъемлемой частью развития запора. Послеродовый период переносится несколько легче, и в связи с этим запоры после родов возникают реже.
Немаловажную роль играет наличие аллергических и аутоиммунных процессов.

Симптомы

Запоры при беременности имеет такие проявления, как и у других людей.
Симптомы заболевания проявляются отсутствием акта дефекации три дня и более. Запоры на ранних сроках беременности и на поздних проявляются чувством неполного опорожнения кишечника. Также могут появиться боли в животе, чаще слева.

Если запор вызван наличием геморроя, то кал может быть окрашен кровью. В области ануса появляется чувство жжения, зуд, болезненные ощущения.
Кроме того, может появиться тошнота, сухость, горечь во рту, метеоризм, урчание в животе.
Запоры могут быть острыми и хроническими. Острые запоры возникают в результате провоцирующих факторов и носят временный характер. Он может возникнуть в результате стрессов, поездок, изменения рациона питания, ограничения подвижности и активности двигательного процесса. После устранения таких факторов запор проходит самостоятельно.
Если провоцирующий фактор не удается устранить, то острый запор переходит в хронический. Лечение соответственно усложняется и удлиняется.

Из-за того, что в кишечнике всасывается больше жидкости, чем положено, кал становится твердым и плотным. В результате процессы гниения усиливаются, что приводит к увеличенному поступлению в кровь токсических веществ. Это приводит к ухудшению общего состояния женщины и развитию синдрома интоксикации.

В результате длительных запоров изменения могут коснуться не только пищеварительного тракта, но и кожных покровов. Кожа приобретает желтый оттенок, становится сухой, дряблой.

Но это не главная проблема запоров. При уплотнении каловых масс акт дефекации предполагает значительное натуживание, а это может спровоцировать развитие трещины ануса, геморрой, а также повышение тонуса матки. Повышение тонуса матки в свою очередь может спровоцировать прерывание беременности. Учитывая все указанные причины и факторы развития запоров, избавиться от запоров при беременности не только нужно, но просто необходимо.

Лечение запоров при беременности

Естественный вопрос, который волнует беременных: что делать при запорах во время беременности?
Первое проверенное средство от запоров – это соблюдение рационального питания. Рекомендуется есть первые блюда, каши, кисломолочные продукты. Особенно хорошее действие оказывают мюсли, гречневая, овсяная каши, кефир, сметана. Очень хорошо есть в достаточном количестве овощи и фрукты. Из первых блюд хорошим действием обладают щи.

С едой должно поступать достаточное количество клетчатки, которая усиливает перистальтику кишечника, что способствует быстрейшему опорожнению кишки. Много клетчатки содержится в яблоках, моркови, огурцах, помидорах, свекле, кабачках, хлебе грубого помола.
Для того, чтобы снизить риск развития запоров, необходимо снизить потребление крепкого чая, кофе, шоколада, манной каши. Также следует напрочь забыть о том, чтобы питаться всухомятку.
Полезное действие оказывает увеличение двигательной активности, а также ЛФК, направленного на укрепление мышц тазового дна.

Как НЕ лечить запоры?

Чтобы беременность протекала нормально без отклонений от нормы, следует забыть о физиотерапии, которая оказывает положительное действие на небеременных, так как она может неблагоприятно воздействовать на плод. К тому же физиотерапия может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.
Также не следует принимать слабительные, которые также могут спровоцировать прерывание беременности. Слабительные можно принимать только по согласованию с лечащим врачом.
Таким образом, универсальное средство от запора при беременности – это диета.

Профилактика

Запоры при беременности легче предупредить, чем лечить. Для профилактики необходимо:

  • правильное рациональное питание;
  • правильное и достаточное потребление воды. Пить можно столько, сколько хочется, однако, и переусердствовать тоже нельзя. Умеренное количество потребляемой жидкости – до полутора литра;
  • достаточная физическая активность. Естественно, не стоит заниматься бегом по утрам или акробатикой, но ходьба и пешие прогулки окажутся к месту.

Видео: Запоры во время беременности: 5 методов борьбы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Причины запоров во время беременности