LadyVu.com

Опускается ли живот перед родами?

животикОпущение живота перед родами говорит о скором появлении малыша на свет и волнует каждую будущую мамочку. Определить, опускается ли живот, помогут признаки, которые проявятся за неделю-две непосредственно перед родами.

Многие женщины перед родами переживают, как определить, опустился ли живот. Ведь это первый признак скорого рождения ребенка. Но визуально определить этот признак не так-то просто, ведь конституция каждой женщины сугубо индивидуальна, также как вес и положение плода. Будущая роженица может и вовсе не заметить, что живот опустился, потому что нередки случаи, когда данный процесс происходит медленно и плавно в течение нескольких дней.

Когда опускается живот?

Определить точный срок опускания живота перед родами сложно по причине индивидуальности организма каждой женщины. У всех будущих мамочек это происходит по-разному и зависит от многих факторов, таких как:

  • общее состояние здоровья;
  • вес плода и их количество;
  • какая беременность (первая или последующая);
  • особенности мышц брюшины;
  • положение плода;
  • строение таза;
  • особенности телосложения.

В основном, опущение живота перед родами чаще всего происходит, когда срок беременности 36-38 недель. Но нередки случаи изменения положения матки на сороковой неделе. Это зависит от особенностей организма каждой роженицы.

Какие признаки?

Понять, что живот опустился, можно с появлением некоторых признаков и ощущений.

Основными из них являются:

  • Исчезла одышка, и стало легче дышать. Это связано с тем, что ребенок, готовясь к рождению, занимает несколько иное положение, опускаясь в нижнюю часть таза. В связи с этим матка больше не давит на брюшную полость и диафрагму.
  • Больше не мучает изжога. Происходит потому, что уменьшается давление матки на желудок и пищеварительную систему.
  • Появляется дискомфорт в области таза. Эти неприятные ощущения возникают из-за давления плода на таз, вызывая тяжесть внизу живота.
  • Учащается мочеиспускание. Также возникает из-за давления ребенка на мочевой пузырь, в связи с чем женщина испытывает частую потребность в мочеиспускании.
  • Меняется походка. Из-за того, что плод опустился, у будущей мамочки затрудняется ходьба, походка делается неуклюжей и переваливающейся.
  • Нарушается сон. Происходит из-за того, что женщине становится проблематично и затруднительно принимать удобные позы для комфортного сна.

Как выглядит?

Любая беременная женщина без труда может определить, как выглядит ее живот перед родами. На последних неделях беременности сразу становятся заметны изменения в фигуре. Поначалу животик напоминает аккуратный мячик, который подпирает грудь.

Непосредственно перед родами живот начинает менять свою форму, и на мяч уже не похож, скорее - на вытянутый овал. А накануне родов и вовсе напоминает грушу. Опустившийся живот перед родами на фото наглядно это демонстрируют.

Как нередко можно заметить, живот перед родами уменьшается. Это не совсем верное наблюдение. Он не уменьшается, а всего лишь меняет свою форму. Ведь чем ближе роды - тем регулярней будущая мамочка чувствует изменения в своем организме. В частности - боли внизу живота. Но это отнюдь не повод для волнений, ведь малыш всего лишь пробивает себе дорогу в новый для него мир, ему не терпится поскорее родиться и увидеть маму, именно поэтому он и выбирает наиболее удобное для себя положение, которое не всегда комфортно для самой мамы.

Для того чтобы женщина на таком сроке беременности чувствовала себя лучше и не отвлекалась на боли, ей нужно практиковать физические и дыхательные упражнения, разработанные специально для беременных. Необходимо больше отдыхать в удобном положении, смотреть добрые фильмы, читать хорошие книги и гулять на свежем воздухе, чтобы забыть про дискомфорт, а ожидание рождения малыша было не столь утомительным и прошло быстрее.

Советы и рекомендации

В связи с опущением матки перед родами женщине, конечно, в физическом плане становится немного легче. Ребенок уже не давит на ребра, исчезают одышка и изжога. Но на смену им приходят другие неприятности. Например, недержание мочи и выделения из влагалища. Стыдиться этого не стоит, такие симптомы считаются нормой. Но будущей роженице необходимо регулярно с особой тщательностью следить за своей личной интимной гигиеной, а так же исключить половую жизнь за пару недель до предполагаемых родов.

Если же опущение живота сопровождают боли в тазобедренной или лобковой части, то в этом случае необходим постельный режим. Лучше всего при этом ложиться на бок, чтобы тяжесть переходила на другую сторону, давая отдых органам. Также для уменьшения болей рекомендуется принимать расслабляющие ванны с травами, так как лекарственные препараты беременным противопоказаны, либо принимаются исключительно по назначению врача.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Опускается ли живот перед родами?