LadyVu.com

Отеки при беременности

Изменения, происходящие в организме женщины во время беременности, касаются всех органов и систем. В результате появляются некоторые проблемы со здоровьем, так как большую нагрузку выдержать не так легко, как кажется на первый взгляд.

Одним из самых распространенных осложнений являются отеки при беременности. Они возникают у любой беременной женщины, но всегда по разным причинам. Поэтому подход и лечение должны отличаться в каждом индивидуальном случае.

Причины отеков

Во время беременности увеличивается потребность в воде. Это связано с тем, что организму требуется большой объем крови, также постепенно нарастает количество околоплодных вод и появляется необходимость в снижении вязкости крови. Гормоны беременности вызывают у женщины жажду, и она начинает пить больше воды. Это приводит к тому, что отеки ног при беременности возникают почти у каждой женщины. Такие отеки чаще являются нормальным состоянием, но требуют внимания со стороны доктора.

Появляются отеки по причинам:

  1. «Нормальные» отеки (возникают из-за повышения потребности в жидкости).
  2. Варикозное расширение вен (отекают ноги во время беременности). Растущая матка начинает давить на крупные сосуды. Это приводит к нарушению оттока венозной крови от нижних конечностей. Вены на ногах переполняются, что сопровождается их расширением и отеком стоп.
  3. Проблемы с почками. В таких случаях отеки при беременности могут начаться на любом сроке. Почки работают в усиленном режиме, и не всегда могут вывести избыток жидкости из организма.
  4. Гестоз (заболевание, сопровождающееся отеками, повышением артериального давления и белком в моче).

Акушер-гинеколог во время осмотра и опроса пациентки выясняет предположительную причину, и назначает обследование для уточнения характера отеков.

Симптомы отеков

Отечные ногиОбычно в первую половину беременности женщина не сталкивается с отеками. Обнаружение пастозности голеней или лица до 30 недель беременности является плохим прогностическим признаком, поэтому обследоваться стоит обязательно. Если появились отеки ног при беременности, то надо сообщить об этом врачу.

«Нормальные» отеки на поздних сроках начинаются, локализуются только в районе стоп или голеней, появляются ближе к вечеру, проходят после отдыха в горизонтальном положении и не сопровождаются ухудшением общего состояния (головные боли, повышение артериального давления или появление белка в моче). Отеки на бедрах или животе – это неблагоприятный признак. А если отекают руки при беременности, то стоит сразу бить тревогу. Такого у здоровой женщины быть не должно.

Из-за отечности кожа перестает быть упругой, при надавливании остается небольшое углубление, которое исчезает постепенно. Женщина обычно чувствует себя хорошо. Если отеки на ранних сроках начались и сопровождаются ухудшением самочувствия, то следует лечь в больницу на обследование.

Часто отеки являются одним из признаков гестоза. Это серьезное заболевание, которое бывает только во время беременности. Сопровождается повышением артериального давления и обнаружением белка в моче. К чему приводят отеки при гестозе? Женщина видит только наружные отеки, и не задумывается о том, что они могут быть и внутри. При гестозе отекают все ткани, в том числе и плацента, матка, печень и головной мозг женщины. Поэтому отеки в таких случаях очень опасны. Они могут привести к задержке внутриутробного развития плода и большим проблемам со здоровьем у беременной.

Диагностика

На каждом приеме доктор осматривает беременную, особенно лицо и ноги на наличие пастозности. Также регулярно проводят взвешивание, при помощи которого можно вовремя выявить избыточную прибавку в весе. Отеки при беременности всегда сопровождаются резким увеличением веса. Если при этом на ногах отеки не выражены, то это признак скрытых, внутренних, отеков.

Анализ мочи надо сдавать перед каждой явкой к гинекологу. Это поможет доктору сразу на приеме оценить функцию почек и дифференцировать «нормальные» отеки от гестоза или проблем с почками. Причины отеков при беременности выявить сразу достаточно сложно, поэтому гинекологу требуются дополнительное обследование (УЗИ почек, анализы крови). Женщине рекомендуют считать диурез (учитывают объем потребляемой жидкости и объем выделенной мочи). Если мочи мало, а выпивается много, то это повод для начала терапии.

Лечение

Беременная у врачаПеред началом лечения надо точно выяснить, какова необходимость в применении серьезных мер для ликвидации отеков. Если это «нормальные» отеки, то лечить их необязательно. Такие отеки при беременности  корректируются образом жизни и изменением водной нагрузки. Если отеки распространенные и сопровождаются изменением общего состояния, то следует начинать активные действия.

В таких случаях лучше всего поместить женщину в стационар, так как прогноз бывает самый разный. Как лечить отеки во время беременности на фоне гестоза должен решать квалифицированный врач. В основе лечения лежит коррекция диеты, контроль веса, прием мочегонных препаратов и инфузионная терапия. Гестоз сопровождается сгущением крови, поэтому беременной ставят много капельниц для улучшения кровообращения в матке, головном мозге и других органах. Вылечить гестоз невозможно, но можно уменьшить степень его проявлений. Благодаря этому беременность продлевается до того срока, когда плод становится жизнеспособным.

Профилактика отеков

Доктор дает рекомендации, которые следует соблюдать всем женщинам с самого начала беременности. Лечение отеков во время беременности  всегда начинается с этих указаний. Повышенная потребность в жидкости приводит к жажде. Её надо утолять обязательно, но не стоит при этом пить сладкие соки или газированную воду. Жажда только усилиться, а толку от этого мало. Пить надо простую воду, можно некрепкий зеленый чай. Лучше маленькими порциями, и как можно чаще. При этом ограничивать себя в воде не стоит, так как она очень необходима беременной женщине.

Также профилактика отеков при беременности заключается в уменьшении количества соли в пище. Соль притягивает к себе воду, и поэтому после соленой еды хочется пить сильнее. Избыточное количество соли и воды приводит к отекам на ногах. При ограничении соли этот механизм возникновения отеков будет устранен.

Питание должно включать достаточное количества белка. Он необходим растущему организму. Если с пищей будет поступать мало аминокислот, то плод будет брать из их крови матери. Это приведет к снижению количества белка в крови, а на этом фоне отеки при беременности возникают очень часто. Поэтому надо больше кушать мясо, рыбу, творог, печень.

Если в доме есть человек, который хорошо разбирается в травах, то можно применять сборы для устранения отеков. Лечение отеков во время беременности народными средствами доктора не запрещают, но на эти методы полностью полагаться не стоит. Обычно пациенткам назначают принимать лист брусники или толокнянку. Более серьезные мочегонные травы пить не стоит, так как они вместе с водой выводят много минералов. Это может привести к нарушению электролитного обмена.

Отношение к отекам, которые возникают во время беременности, у всех женщин разное. У одних отеки были первым признаком проблемы, у других бесследно исчезли после родов и никак не отразились на здоровье малыша или матери. Предсказать прогноз при появлении отеков трудно, но возможно после детального обследования. Отеки во время беременности – что делать? Этот вопрос надо задавать врачу, так как самолечение в таких случаях может привести к тяжелым последствиям.

Видео: Отеки при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отеки при беременности