LadyVu.com

Понос при беременности

Если у вас частый жидкий стул, то это диарея. Следует заметить, что всем свойственна диарея, в различные моменты жизни, особенно важно вовремя остановить и вылечить понос во время беременности. Статистика свидетельствует, что у большинства из нас, в среднем, происходит диарея 4 раза в год.

Диарея или понос, с медицинской точки зрения, определена как несдержанное (или водянистое) и необычно частое испражнение. Иногда, несбалансированные гормональные скачки приводят к сочетанию двух неприятных факторов как понос и рвота.  Вооружившись базовыми знаниями, прислушиваясь к своему состоянию и следуя консультациям врача, индивидуально в каждом отдельном случае, можно подобрать лечение поноса при беременности.

Диарею можно разбить по категориям в зависимости от продолжительности. Если у вас:

  • Острая — 14 дней подряд. Острая диарея обычно происходит из-за инфекций с бактериями и вирусами. Такие проблемы диареи самоограничены и длятся в течение нескольких дней. Большинство случаев легкой диареи вирусные, тогда как более тяжелые острые формы диареи связаны с бактериями.
  • Непроходящая диарея — больше, чем 14 дней.
  • Хроническая — более чем 30 дней. Хроническая диарея обычно происходит из-за неинфекционных этиологий. Большое количество расстройств, так или иначе, связано с хронической диареей. Можно подразделить: синдром раздраженной толстой кишки- воспаление кишечника- язвенный колит.

Диарею могут вызвать:

  • Вирусы;
  • Бактерии, найденные в еде или в воде;
  • Паразиты;
  • У лекарств может быть побочный эффект - слабительный;
  • Проблемы с перевариванием определенных продуктов;
  • Болезни, которые поражают пищеварительный тракт.

Что вызывает понос?

В отличие от запора во время беременности, который может быть вызван колеблющимися гормонами, диарея имеет тенденцию быть вызванной чем-то, что происходит вне вашего тела — и чем-то, что может быть и не вредно даже. Диарея может быть результатом слишком хорошей и правильной еды, которую вы теперь едите. Дополнительная вода, которую вы пьете, или даже разминки для беременных, которые вы начали делать – все это может спровоцировать понос при беременности. Некоторые женщины считают, что определенные витамины вызывают жидкий стул, а изменение их может вызвать даже понос на поздних сроках беременности.

Однако есть вещи, которые могут вызвать понос во время беременности, хотя они не имеют никакого отношения к изменениям образа жизни или гормонам. Пищевое отравление, кишечные паразиты или простое расстройство желудка могут активировать понос и рвоту при беременности. Если вы подозреваете, что любой из этих симптомов имеет место быть у Вас, обратитесь как можно скорее к врачу, что бы с  самого начала контролировать этот вопрос.

Чем лечить?

Лечение поноса при беременности, которое поможет чувствовать себя лучше и восстановить привычные физиологические процессы:

  1.  Очень важно обильно пить. Жидкость должна содержать соль и сахар. Например, "Спортивные напитки" являются хорошим выбором, так же как сок или бульон. Чтобы контролировать, что и сколько пить, следите за цветом мочи. Она должна быть светло-желтой или почти прозрачной, если вы достаточно наполняете себя жидкостью.
  2. Измените свои предпочтения в еде. Маленькие, частые порции еды - лапша, рис, бананы и крекеры. Соленые продукты - прекрасное дополнение к блюдам.
  3. Естественно, прежде чем принять решение при любых сроках беременности, обязательно консультируются с врачом. Есть много доступных лекарств, чтобы помочь избавиться от поноса, некоторые можно получить без рецепта. Однако не беритесь за самолечение, если у вас есть лихорадка или кровяные выделения. Наиболее распространенное медикаментозное лечение поноса следующее:

Loperamide или Imodium доступен без рецепта. Loperamide  принимается по 2 таблетки единоразово первоначально, а затем по 1 таблетке при каждом жидком стуле. За 24 часа Вы не должны принимать более, чем 8 таблеток.

Diphenoxylate или Lomotil требует предписания от вашего врача. Diphenoxylate, более серьезное лечение, чем Loperamide, но у него есть ряд неприятных побочных эффектов. Обычная доза - 2 таблетки четыре раза в день, затем уменьшая до 2 таблеток в день, как только частота диареи подконтрольна. Если нет никаких изменений или сокращения диареи в течение 48 часов, лечение должно быть прекращено.

Йогурт содержит живые микроорганизмы, названные пробиотиками, которые могут сократить продолжительность некоторых форм диареи. Продолжительность поноса при беременности может быть сокращена до 30 часов, если начать лечение при первых симптомах диареи.

Важно понимать, что понос во время беременности - это нормально. Ваша пищеварительная система может или замедлить свою работу, вызывая запоры, или убыстрить, и Вы можете заболеть диареей. Чаще всего, понос на ранних сроках беременности застает врасплох мамочек с первой беременностью.

Что вы должны знать?

Диарея имеет тенденцию быть менее распространенной, чем запор во время беременности, и длится не так долго. Фактически, диарея, которая сохраняется больше, чем несколько дней, независимо от того насколько умеренны выделения – повод навестить врача. Диарея может вызывать боль в спине, может быстро привести к обезвоживанию – главному фактору риска для преждевременных родов. Поэтому, если у вас понос - отнеситесь к нему серьезно…

Что делать?

Держитесь подальше от продуктов, которые сделают проблему только хуже - сухофрукты- жирные или пряные продукты- молоко, особенно если Вы не переносите лактозу.

Так называемая диета БРЯТ (бананы, рис, яблочный соус, тост) была рекомендована в течение многих лет.  Новейшие взгляды на эту диету рекомендуют добавить следующее:

  • другие крахмалистые продукты как картофель, неподслащенные хлебные злаки и крекеры;
  • овощи, такие как вареная или запеченная морковь;
  • постные супы с лапшой, рисом и/или овощами;
  • постное мясо;
  • йогурт, особенно с живыми, активными культурами.

Избегайте "простых" напитков с высоким содержанием сахара (яблоко и виноградный сок, желе, кола и другие безалкогольные напитки), они заставят понос сохраниться на более длительный срок. Спортивные напитки и обычная вода являются более приемлемыми вариантами. И, как всегда, но особенно теперь, избегайте жирных и жареных продуктов.

Кроме того, удостоверьтесь, что Вы не принимаете лекарств от диареи, которые содержат бикарбонат натрия или натрий, который является запрещенным веществом для лечения поноса во время беременности.

Помните, в то время как умеренные случаи поноса при беременности – это ничто, чтобы действительно начать волноваться. Тяжелая диарея, больше чем три жидких стула в день, или выделения с кровью, слизью – знак обратится к врачу сегодня!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Понос при беременности