LadyVu.com

Что такое гипоксия плода?

С чего начинается жизнь ребенка? Она начинается с мыслей матери и отца, когда они еще только планируют зачатие своего малыша и хотят дать ему все самое лучшее, что только можно. Однако, многих родителей на этом пути могут ждать непредвиденные ситуации, одна из которых – гипоксия плода. Поэтому будущие родители должны быть готовы ко всему и  знать, как избежать «коварного недуга», и как с ним бороться.

Гипоксия плода – это процесс формирования патологических процессов в организме младенца, в результате недостаточного поступления кислорода в клетки, ткани и органы.

Однако не следует думать, что это заболевание относиться только к ребенку. Дело в том, что организм матери и младенца – единое целое, которое в принципе нельзя рассматривать отдельно, ведь когда плохо маме – плохо малышу, и наоборот.

Таким образом, можно сделать вывод, что гипоксия плода это комплексный процесс, который подразумевает, первоначальные нарушения в организме матери, а затем уже и ребенка.
Вообще, каждая будущая мама должна себе уяснить, что новорожденный ребенок не может болеть сам по себе – это все результаты маминых ошибок во время беременности и раннем послеродовом периоде. Вы должны стать для младенца самой лучшей и правильной мамой, и только тогда он ответит вам своим здоровьем и спокойствием!

Когда ребенок только рождается, он еще питается кислородом материнского организма через пуповину, которая идет к плаценте и там соединяется с сосудами матери, ведь его легочная ткань еще не достаточно раскрыта, а легкие наполняются кислородом не полностью. Вот почему недостаток кислорода или других питательных веществ в организме женщины, тут же сказывается на ребенке.

Внутриутробная недостаточность кислорода плода может быть острой или стремительно развившейся. Чаще всего данный процесс наблюдается во время родов, например, длительный безводный период. Также гипоксия может развиваться на протяжении всей беременности и к началу родов достигнуть своего пика – это хроническая гипоксия плода. Данный процесс свидетельствует о том, что организм матери не здоров и имеются нарушения в работе органов и систем.

Причины гипоксии плода

Гипоксия плода при беременности встречается достаточно часто – порядка 12-15% от всех родов. Настораживает тот факт, что на сегодняшний день эти цифры возрастают. Возможно это неправильное поведение женщин во время беременности и в родах, а может всему причина экология. Давайте попробуем разобраться, что же все-таки является причиной гипоксии плода.

Гипоксия плода во время беременности может быть следствием перенесенной ранее или существующей на данный момент анемии матери. Анемия – это недостаточное количество красных кровяных телец в крови, в результате чего снижается количество гемоглобина, который не может транспортировать достаточное количество кислорода в клетки. Другие заболевания крови, которые сопровождаются снижением количества гемоглобина или нарушением его транспортных свойств, так же могут стать причиной гипоксии плода. Анемия может быть трех степеней выраженности, от чего напрямую зависит и тяжесть поражения плода.

При наличии у беременной женщины сердечно-сосудистых заболеваний, так же следует опасаться развития кислородного голодания у плода. Ведь нарушение циркуляции крови, что наблюдается у данной группы заболеваний, влечет непосредственно нарушение газообмена и следовательно газового состава крови.

Так же следует внимательно относиться к женщинам с патологией бронхо-легочной системы, ведь это прямая угроза недостатка кислорода, как материнскому организму, так и плоду. К таким заболеваниям относятся: бронхиальная астма, аллергический бронхит (поллинозы), ХОБЛ.

Как говорилось ранее, любая патология в материнском организме может вызвать ответную реакцию недостатка кислорода в тканях младенца. В том числе и заболевания почек, СД, недостаточное питание матери. Однако, на сегодняшний день, большое внимание уделяется именно внутриутробному инфицированию плода – это непосредственная угроза для развития плода. Любая инфекция, циркулирующая в организме матери – это риск рождения ребенка с аномалиями развития, гипоксией или врожденными пороками. Именно поэтому во время беременности на любом сроке женщина должна всячески предохранять себя и малыша от различных инфекций.

Все выше перечисленные причины чаще всего вызывают хроническую гипоксию плода, т.к. они действуют длительно и происходит постепенное развитие процесса.
Острая гипоксия плода, как отмечалось ранее, возникает во время родов. Это происходит чаще всего в результате аномальной родовой деятельности, т.е. длительном сдавлении головки плода.

Гипоксия плода в родах так же может возникнуть вследствие длительного безводного промежутка (раннее излитие околоплодных вод), патологии плаценты и ее сосудов. А так же в результате несовместимости резус-фактора матери и плода, в результате чего материнский организм считает плод инородным телом и пытается его отторгнуть.

Признаки гипоксии плода

Признаки гипоксии плода не всегда явные, т.е. диагностировать данную патологию может только врач-неонатолог на момент рождения ребенка или очень внимательная беременная женщина. Происходит это по следующим критериям:

  1. На ранних стадиях при аускультации сердца наблюдается приглушение тонов и ускорение сердцебиения, а на поздних стадиях – замедление ритма сердца.
  2. При незначительном недостатке кислорода, ребенок гиперподвижен, а при тяжелой – движения медленные, плавные, ленивые.
  3. В амниотической жидкости в 90% случаев присутствует примесь кала новорожденного (меконий).
  4. В достаточно тяжелых случаях, наблюдается изменение цвета кожных покровов младенца на синюшный с зеленоватым оттенком.

Последствия

Последствия гипоксии плода всегда должны настораживать не только будущую маму, но и лечащего доктора. Ведь на ранних сроках гипоксия опасна неправильной закладкой или недоразвитием органов и систем малыша (аномалии развития), врожденными пороками развития, внутриутробной задержкой развития плода и внутриутробной гибелью плода или самопроизвольным выкидышем. Т.е. нельзя относиться к данной проблеме не серьезно, ведь в результате страдает ваш ребенок и сама мать. При первых признаках возможного развития процесса, нужно сразу обратиться к лечащему доктору, а любую инфекцию в организме матери нужно немедленного ликвидировать.

На более поздних сроках беременности, недостаточное поступление кислорода в органы и ткани плода может вызвать преждевременные роды, внутриутробную гибель плода, задержку развития и аномалии родовой деятельности (слабость) – все это может вызвать гипоксия плода. Последствия могут сделать новорожденного нежизнеспособным или вызвать множественные поражения его органов.

Профилактика

Основное направление профилактики гипоксии плода – правильный образ жизни, рациональное питание, отсутствие стрессов, своевременное посещение женской консультации и ранняя диагностика заболеваний. К мерам профилактики гипоксии плода так же относится рациональный (правильный для данной женщины) метод родоразрешения.
Иными словами, во время беременности ничто не должно беспокоить женщину и ребенка, нужно создать оптимальную обстановку в семье для нормального развития малыша.

Гипоксия плода – лечение

Лечение гипоксии плода включает в себя целый комплекс мероприятий для помощи матери и ребенку.

Первое – это диагностика причины, которая вызвала процесс, и максимальное ее устранение (если возможно). Следующим этапом будет помощь малышу: нормализация плацентарного кровообращения и прием препаратов, снижающих тонус матки (предотвращение выкидыша). В качестве таких препаратов можно использовать спазмолитики в различных формах. Целесообразно назначение таких препаратов как курантил или аспирин, которые снижают вязкость крови – профилактика тромбообразования.

Женщине, ждущей ребенка, лучше всего придерживаться постельного режима, не волноваться и не нервничать. Так же при хронической гипоксии плода назначают препараты стабилизирующие липидный обмен в организме (липостабил), поливитаминные комплексы и витамин Е, аскорбиновую кислоту и питательные растворы глюкозы внутривенно.

В заключении, хочется отметить, что здоровье женщины – это здоровье ваших будущих детей. Берегите своих женщин!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое гипоксия плода?