LadyVu.com

Герпес при беременности - стоит ли ждать опасности

Герпес – это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусами герпеса разных типов. Особое значение имеют вирусы простого герпеса первого и второго типа.

Кроме того, особое место занимает вирус герпеса третьего типа, который первично вызывает ветрянку, а повторно – опоясывающий лишай. Вирус герпеса первого типа вызывает заболевания кожи и слизистых оболочек, а второго типа – герпес гениталий.

Заболевание бывает двух видов:

  1. первичное, когда вирус герпеса впервые проникает в организм человека;
  2. рецидивирующее, когда герпетическая инфекция дает клиническую симптоматику повторно. Этот феномен связан с тем, что вирус герпеса из организма не удаляется, а находится в латентном, или неактивном состоянии, в ганглионарных узлах нервной системы.

Таким образом, если заражение вирусом герпеса осуществилось, то человек становится его носителем. Около 90% населения в мире являются зараженными вирусом герпеса. У одних людей заболевание проявляется часто, протекает с затяжным течением, а другие после первичных клинических проявлений никогда больше не предъявляют жалоб на данное заболевание.

Активация вируса герпеса возникает в результате снижения иммунитета. Как правило, герпетическая инфекция сопровождает простудные заболевания, ОРВИ, может возникнуть при любом инфекционном заболевании, а также это постоянный спутник больных ВИЧ и СПИДом.

Вирус простого герпеса и беременность взаимосвязаны, так как плод для будущей матери чужероден, и организм во избежание его отторжения самостоятельно снижает материнский иммунитет.

Среди путей заражения гепесом особое значение имеют следующие:

  • при вирусе простого герпеса первого типа: воздушно-капельный, контактный, половой;
  • при вирусе простого герпеса второго типа, или генитальном герпесе: половой;
  • при вирусе герпеса третьего типа заражение происходит от больного ветряной оспой или опоясывающем лишаем.

Во всех случаях источником заражения выступает больной человек или вирусоноситель без четкой симптоматики заболевания.

Симптомы герпеса

Симптомы герпеса при беременности совершенно не отличаются от таковых у женщин небеременных или мужчин. Клиника зависит от типа герпетической инфекции и формы ее протекания.

Герпес во время беременности может быть первичным и рецидивирующим.
Симптоматика первичного герпеса обычно складывается из выраженного симптома интоксикации, сопровождающегося общей слабостью, разбитостью, снижением умственной и физической трудоспособности, повышением температуры тела до 38 – 38,50С. Может появиться ломота в мышцах, головные боли.

Если произошло заражение вирусом простого герпеса первого типа, то характерными признаками будут высыпания на коже и слизистых оболочках. Начинается эта реакция с чувства жжения, зуда, неприятных покалываний в области поражения. Через некоторое время на этом месте образуются пятна, переходящие в везикулы – пузырьки, наполненные жидкостью. С течением времени пузырьки лопаются, а на их месте образуются корочки. После того, как корочки отстают, на этом месте никаких следов не остается.
Если произошло первичное заражение вирусом простого герпеса второго типа, то симптомы указанные ранее, будут сохраняться, только везикулезные изменения будут находиться в области гениталий.

При рецидивирующем герпесе симптома интоксикации не бывает. Заболевший человек чувствует себя прекрасно. Только местно можно обнаружить изменения. Если же рецидив не первый, то развитие пузырьков можно предотвратить немедленным лечением.
Ка правило, герпес на губах при беременности является самым частым признаком заболевания.

Большинство женщин, которые планируют беременность, волнуют множество вопросов, которые касаются перенесения различных заболеваний до и во время беременности. Один из таких вопросов: опасен ли герпес при беременности? Немаловажную роль играет и вопрос о том, как влияет герпес на беременность?

Вирус герпеса при беременности может оказывать негативное влияние на плод. И это зависит от того, первичный или рецидивирующий случай герпеса развился у беременной.
Герпес при беременности может протекать различными путями. Тяжесть состояния и повреждающее действие на плод оказывает тип герпетической реакции.

Так, если женщина имела контакт с вирусом герпеса, и у нее ранее были герпетические высыпания, то повреждение плода возможно лишь до 5% случаев. Если же женщина до беременности не была инфицирована вирусом герпеса, то неблагоприятное действие на плод оказывается в 90% случаев.

Кроме того, влияние герпеса на беременность зависит от того, в какой период заболела будущая мать.

Чем он опасен?

Еще один вопрос, который волнует молодых мам: чем опасен герпес при беременности?
Герпес на ранних сроках беременности не так опасен, как во втором или третьем триместре.

Это возникает из-за того, что вирус герпеса проходит через плаценту, которая начинает формироваться только после восьмой недели беременности. Однако, и в первом триместре есть опасность развития самопроизвольного аборта. А вот в третьем триместре при первичном заражении матери вирусом простого герпеса может привести к развитию уродств плода, поражению головного мозга ребенка или к рождению мертвого плода.

При рецидивирующем герпесе заражение плода сводится к минимуму, так как в крови матери имеются специфические антитела, которые выполняют своеобразную защиту малыша от повреждений вирусом.

Герпес при беременности последствия имеет самые разнообразные. Кроме того, что ребенок может заразиться внутриутробно, он может инфицироваться и во время родов. Особенно это имеет значение при генитальном герпесе, так как при прохождении через инфицированные родовые пути матери, он подхватывает вирус. После рождения такого малыша у него может развиться герпес кожных покровов, слизистых оболочек, гениталий или же, так называемый, герпес новорожденных – распространенное поражение организма родившегося ребенка.

Лечение

Если у беременной появился герпес, ее волнует еще один вопрос: чем лечить герпес при беременности?.
Герпес во время беременности лечится такими же лекарственными препаратами, как и герпес у других людей. Единственный лекарственный препарат, который применяют для лечения герпеса – это ацикловир. Лечение герпеса при беременности проводят как местным применением мази ацикловира, так и применением этого препарата или его аналогов внутрь.

При распространенном или тяжелом течении герпеса, ацикловир вводят внутривенно.
Если у женщины имеется заражение вирусом герпеса второго типа с поражением гениталий, то рекомендовано родоразрешение путем кесарево сечения, чтобы избежать заражения младенца при прохождении ребенка через инфицированные родовые пути матери. Этот аспект касается беременных, заразившихся герпесом или у которых проявились его признаки накануне родов.

Так как герпес вызывает поражение плода, то лучший вариант, если у женщины никогда не было герпеса – провести вакцинацию против него. Это создаст необходимый иммунитет, что позволит избежать заражения герпесом во время беременности. Вакцинацию проводят незадолго до планируемой беременности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Герпес при беременности - стоит ли ждать опасности