LadyVu.com

Что такое геморрой?

Геморрой – это заболевание прямой кишки, очень распространенное в наше время.

Статистика утверждает, что 80% взрослых жителей крупных городов страдают этим недугом, а к 50-ти года половина человечества становится узником этого заболевания.

Слово «геморрой» в переводе с латинского означает «кровотечение». При геморрое расположенные в заднем проходе венозные сплетения переполняются кровью, расширяются и видоизменяются. Так образуются кровоточащие геморроидальные узлы, доставляющие немало страданий больной.

Каковы же причины возникновения геморроя?

Переполнение вен в области заднего прохода, в первую очередь, вызвано малоподвижным образом жизни, из-за чего происходит застой крови в этой области. К этому добавляется неправильное и нерегулярное питание, которое приводит к ожирению и хроническим запорам. Кроме того, к развитию геморроя причастна наследственная врожденная недостаточность строения вен в области заднего прохода. Способствуют развитию этого заболевания и некоторые лекарственные препараты, оральные контрацептивы, злоупотребление слабительными средствами и алкоголем, а также определенные виды спорта (авто-, мото-, велоспорт, гребля, конный спорт и тяжелая атлетика). Для женщин фактором, провоцирующим геморрой, является постоянное ношение тяжелых сумок.
Особенно склонны к возникновению геморроя беременные женщины.

Причины появления геморроя у беременных

Геморрой у будущих мам обычно возникает во второй половине беременности, и может усугубиться после родов. Геморрой при беременности может появиться из-за того, что увеличенная матка сильно давит на тазовое дно, и особенно – на геморроидальное венозное сплетение.  Если к этому присоединяются характерные для беременных запоры, то может развиться геморрой.

Степень риска развития этого заболевания растет прямо пропорционально количеству родов и возрасту женщины при беременности. Например, двадцатилетние первородящие женщины страдают геморроем в три раза реже, чем тридцатилетние, тоже рожающие впервые.

Является ли геморрой во время беременности сигналом к посещению врача? Да, является. Потому что он является самостоятельным заболеванием, а не обязательным следствием беременности. И после родов геморрой не обязательно должен появиться.

Чем опасен геморрой при беременности?

Геморрой при беременности опасен тем, что, помимо дискомфорта, может отрицательно сказаться на вынашивании ребенка на поздних сроках, и ухудшить течение родов.

Геморрой также отрицательно влияет на послеродовой период.
Так как на первых порах геморрой может не доставлять особого дискомфорта, женщины обычно не спешат к врачу с такими жалобами, думая, что проблемы нет. Но это нет так. Лечение геморроя при беременности является очень важным. Запускать геморрой нельзя, потому что он может вызвать анемию (низкий уровень гемоглобина), заболевания мочеполовой системы, опорно-двигательного аппарата и даже кожи (в том числе и угревую сыпь).

Симптомы геморроя:

  • Неприятные ощущения в области заднего прохода;
  • Чувство неполного опорожнения кишечника после дефекации;
  • Болевые ощущения во время дефекации;
  • Небольшой зуд заднего прохода, который быстро проходит;
  • Повышенная влажность в области анального отверстия;
  • Увеличение геморроидальных узлов и их выпадение из заднего прохода;
  • Водянистые и слизистые выделения из анального отверстия;
  • Кровяные выделения из ануса;
  • Раздражение кожи вокруг анального отверстия.

Как проявляется геморрой?

Признаки геморроя в первое время могут не проявляться, и беременная женщина не ощущает никакого дискомфорта. Когда на профосмотре обнаруживаются геморроидальные узлы, это часто стля беременной неожиданностью. В других случаях беременная женщина ощущает все симптомы геморроя. Но даже если геморрой особенно не беспокоил женщину в период вынашивания ребенка, то роды способны привести к резкому обострению заболевания. И чем длительнее процесс родов, тем выше риск обострения.

Как говорит статистика, геморрой обостряется у 50% родивших женщин, имеющих это заболевание до родов. Это происходит из-за того, что ребенок при прохождении через родовые пути сдавливает головкой ткани малого таза и венозные сплетения. Нарушается отток крови в этой области, и она застаивается. Уже имеющиеся геморроидальные узлы увеличиваются и уплотняются. Во время потуг узлы могут выпячиваться и краснеть. Выходит, что сам родовой механизм способствует обострению геморроя.

Профилактика

Чтобы снизить риск развития геморроя, следует, в первую очередь,  наладить работу кишечника, чтобы избежать запоров, приводящих  необходимости натуживания. В этом может помочь употребление большого количества овощей и фруктов.

Хорошей профилактикой геморроя являются омовения анального отверстия после каждого опорожнения кишечника. Воду для этих целей нужно брать прохладную. Полезно также делать орошения области заднего прохода холодной водой из душа, не более 15-20 секунд.

Лечение

Как лечить геморрой во время беременности? Если у беременной женщины появились признаки геморроя, она должна отказаться от соленой, маринованной, острой, пряной и перченой пищи, так как такие блюда способствуют усилению кровенаполнения вен тазового дна и увеличению геморроидальных шишек. Жирной пищи также стоит избегать, так как она может вызывать запоры. Следует исключить из рациона жирное мясо и жирные молочные продукты, а также сдобу, а употребление черного хлеба, бобовых, лука, горчицы, недозревших ягод и фруктов ограничить. Полезны при геморрое перловая и овсяная каши, морковь, брокколи, кукуруза, цветная капуста, свекла, зрелые яблоки, чернослив, изюм, курага, картофель, мед.

Лечение геморроя при беременности требует выполнения физических упражнений, способствующих улучшению работы кишечника и повышающих тонус мышц анальной области и брюшной стенки.  Для оттока крови от области заднего прохода рекомендуется 2-3 раза в день лежать на спине по 15 минут, подложив под таз подушку.

Чем лечить геморрой во время беременности? При бессимптомном геморрое помогают профилактические мероприятия – диета, прогулки, физические упражнения, туалет заднего прохода, слабительные препараты.

Если беременная женщина жалуется на запоры, кровотечения и боли при дефекации, то врачом назначаются мази, теплые сидячие ванночки со слабым раствором марганцовки или настоями лекарственных трав, а также препараты для лечения геморроя во время беременности. После дефекации используются ректальные свечи для лечения геморроя, содержащие анестезин, новокаин. Их основная составляющая – ланолин или масло какао. При спазмах сфинктера назначаются свечи с димедролом, облепиховое масло и масляный раствор витамина А.

Препараты для лечения геморроя

  • Во избежание обострения геморроя используется роксерутин (троксерутин, троксевазин), уменьшающий проницаемость и хрупкость капилляров и оказывающий противовоспалительное действие.
  • Препарат «Гинко-форте», кроме троксерутина, содержит экстракт дерева гинко, который укрепляет венозные стенки.
  • На основе семян конского каштана созданы производные эсцина – аэсцин, репарил, эскузан. Эти препараты снимают воспаление,повышают венозный тонус и улучшают циркуляцию крови по самым мелким кровеносным сосудам, снижают вязкость крови и устраняют отечность воспаленных геморроидальных узлов.
  • Добезилат кальция (доксиум)- препарат для нормализации проницаемости сосудов, улучшения микроциркуляции крови и снижения отечности воспаленных узлов. Он также снижает вязкость крови и препятствует образования тромбов. Препарат особенно эффективен при острых воспалениях геморроидальных узлов.
  • Мисвенеал - экстракт смеси многих лекарственных растений – укрепляет стенки сосудов, улучшает кровоток в венах, обезболивает и снижает отечность. Он также способствует захивлению язвочек, трещин и эрозий, снимает воспаления и дезинфицирует.
  • Как обезболивающее и противозудное средство при геморрое назначают гель «Венитан».
  • Проктогливенол – препарат, выпускаемый в виде ректальных свечей и мазей, уменьшает проницаемость капилляров, повышает тонус вен, усиливает микроциркуляцию крови, снимает воспаление и обладает эффективным обезболиванием.
  • Выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием обладает гепатромбин, выпускаемый в виде мази, геля и свечей.

Учитывая то, что геморрой имеет разные формы и стадии развития, подбор лечения в каждом случае заболевания должен быть индивидуальным. Поэтому с обращением к врачу-проктологу не стоит медлить при первых же подозрениях на геморрой.

Видео: Геморрой | Как выглядит

Видео: Что такое Геморрой. Причины. Методы лечения. Мокеев Олег.

Видео: Что такое геморрой?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое геморрой?