LadyVu.com

Развитие ребенка в 1 месяц

Ребенок и медсестраМолодые неопытные родители считают, что если их малыш хорошо прибавляет в весе, рост соответствует норме, то со здоровьем их крохи все в порядке и нет повода переживать. Это не совсем точное утверждение, так как развитие ребенка в 1 месяц не только в этом заключается. Есть другие важные показатели, ориентирующие на дальнейшее правильное развитие малыша.

Проводим тест

Не надо забывать, что новорожденный ребенок – такой же человек, как и все мы. В роддоме все новорожденные проверяются на рефлексы. Тщательной проверке невропатологом грудничок подвергнется при первом же посещении детской консультации, но этого мало. Родители должны быть предельно внимательными в 1 месяц жизни ребенка: развитие его, психические функции его организма должны соответствовать возрасту и быть в пределах нормы.

Каким должно быть нервно-психическое развитие ребенка в 1 месяц и как его проверить в домашних условиях? Предлагаем провести небольшой тест, чтобы определить, что умеет ваш малыш:

  • Прикоснитесь к щеке ребенка – в ответ он повернет голову, откроет ротик и начнет совершать губками сосательные движения. Если кроха не среагирует, следует еще раз прикоснуться к нему и погладить пальцем щеку.
  • Вложите в его ладошку палец – ребенок сожмет его в своем крошечном кулачке и будет удерживать, если вы попытаетесь освободиться.
  • Если малыш ведет себя беспокойно – потрясите погремушку возле его кроватки.  Ребенок в ту же секунду должен перестать капризничать и сосредоточиться на незнакомых звуках. Проверив его реакцию, надо узнать, почему он возмущался, и поменять подгузник. Погремушки не решат проблему грязного белья.
  • Зажгите фонарик в темное время суток (ребенок не спит) примерно на расстоянии одного метра от детской кроватки в поле зрения карапуза. Его глазки обязательно должны повернуться в сторону светящегося пятна.
  • Произведите движения как при чистке носика – прикоснитесь к носу слегка ваткой. Сообразительный кроха начнет отворачивать голову, как бы уклоняясь от прикосновений.
  • Во время кормления отодвиньте на время грудь или соску в сторону на один-два сантиметра – ваш карапуз начнет придвигать голову в нужную сторону и будет пытаться схватить соску или грудь ротиком.

Все данные движения ребенка – рефлекторные. Психическое развитие ребенка в 1 месяц основано на рефлексах, вслед за которыми появятся и первые осознанные движения. Рефлексы даны ребенку природой специально. Мама должна стимулировать их, чтобы развивать мозг, повышать интеллект. Зарядка и простые игры подходят лучше всего, чтобы кроха активно всесторонне развивался.

Что должен уметь кроха в 1 месяц?

Надо внимательно присматриваться к малышу и радоваться каждому новому достижению:

  • Ребенок, лежа на животике и с согнутыми ручками, сможет хоть на секунду поднять головку.
  • Для него не проблема проследить за предметом, который начали медленно перемещать.
  • Кроха всегда узнает маму: ее голос, прикосновения и просто запах ее тела.
  • Будет внимательно изучать каждое человеческое лицо и постарается издавать звуки в такт говорящего с ним взрослого.

Новорожденный на второй-третьей неделе жизни активно начинает учиться копировать и повторять все то, что делают взрослые, склоненные над его кроваткой. Все мимические изменения лица, смех, грозные гримасы им будут повторены спустя небольшое время.

Кроха на интуитивном уровне чувствует эмоции. Соответствующее настроение мамы мгновенно переходит на младенца: он вместе с ней и грустит, и радуется. У месячного малыша появляется первая осмысленная улыбка. До этого будут возникать физиологические ее проявления, но настоящую радость и восторг надо постараться не прозевать! Для этого надо с малышом постоянно вступать в контакт, стимулировать развитие его мимики, речи, зрения, движения.

В чем секрет развития?

Ребенок и мама

Рекомендации по развитию ребенка в 1 месяц жизни – очень просты, но их исполнение должно быть обязательным.

Новорожденный еще не привык к жизни в новом мире, что ему поможет адаптироваться? Только тепло мамы способно оградить его от неизвестности и поможет стать самостоятельным и уверенным в себе грудничком.

Мама в первые недели существования крохи должна быть постоянно возле него, обычно малыш спит вместе с мамой, а колыбелька понадобится потом. Бабушки будут говорить, что так ребенок избалуется и вырастит эгоист. Если малыш будет чувствовать, что мама рядом, то он не будет капризничать без причины. Тревожные младенцы – именно те, которые испытывают недостаток внимания и кричат просто так, чтобы привлечь взрослых.В первый месяц ребенок в основном спит, совсем небольшие периоды бодрствования нужно использовать максимально для занятий с малышом.

Физическое развитие ребенка в 1 месяц жизни нужно совершенствовать с помощью регулярной зарядки, простейшего массажа, плавания и продолжительных игр в воде. Надо поощрять у малыша дальнейшее развитие у него рефлекторных движений: хватания, ползания и хождения.

Чтобы развивать слух у малыша – нужно просто разговаривать с ним, петь песни, рассказывать сказки, и не важно, что он не понимает. Ребенок учится различать звуки, сосредотачиваться на отдельных звуках. Педиатры рекомендуют включать спокойную музыку – произведения Вивальди, Моцарта. Негромко звучащая музыка и во время сна, и когда малыш не спит, помогает нормализировать  различные физиологические младенческие процессы. 

Смех и веселье вместе с новорожденным – самая лучшая для него гимнастика. Если вы не хотите, чтобы ребенок рос апатичным – берите его на руки, чтобы он чувствовал тепло. Будет замечательно, если водные процедуры будут проводиться в большой ванне вместе с мамой или папой. Купание – это не просто гигиена, а хорошая стимуляция его быстрого развития.

Плавание на спине и животике, хождение по дну ванны, качание на волнах, рассматривание игрушек – в воде возможны самые разнообразные игры. Важно, чтобы ребенок не испугался воды в самом начале его знакомства с ней и все будет замечательно.

К концу четвертой недели жизни родители обнаружат, что их новорожденный кроха уже хорошо освоился, что его можно оставлять одного, и он не будет постоянно звать их, а будет продолжать дальше знакомиться с окружающим его миром. Он – уже практически самостоятельный младенец, готовый к новым свершениям.

Видео: Развитие ребенка в 1 месяц

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие ребенка в 1 месяц