LadyVu.com

Развитие ребенка на 10 месяце

Ребенок и мама

Вы готовы к тому, что ваш малыш вырос, и он стремится повторять все то, что делают окружающие его взрослые? Развитие ребенка в 10 месяцев указывает на то, как его родители им занимаются: в это время слишком очевидно проявляются самые малейшие различия в развитии десятимесячных крох. Внимательно прислушайтесь к нашим советам и рекомендациям, чтобы ваш ребенок в будущем детском коллективе никогда не отличался от своих сверстников и мог какое-то время жить без мамы.

Чем могут хвастаться родители

Молодые родители могут часами наблюдать за подрастающим малышом и восторгаться его результатами, но такие ли уж они хорошие, как им кажется? Все дети развиваются индивидуально, но на 10 месяц жизни ребенка развитие его претерпевает кардинальные изменения, поэтому надо присмотреться – все ли в норме?

Что умеют десятимесячные мальчики и девочки:

  • сидеть, активно ползать и ходить вдоль опоры;
  • внимательно слушать взрослую речь и успешно ее имитировать;
  • проявлять восторг при шутках, направленных в его сторону;
  • смеяться над некоторыми звукосочетаниями – забавными с его точки зрения;
  • играть с мелкими игрушками, катать машинки, пинать мячи;
  • жевать мелко нарезанные продукты, пользоваться ложкой, пить из детской чашечки;
  • дружить с ровесниками или с несколько старшими детьми;
  • поддерживать игры, которые для них придумывают взрослые.

Маленькие интеллектуалы с радостью исполняют поручения взрослых, поэтому надо побольше им давать разноплановых заданий и присматриваться, как они их выполняют. Самостоятельность больше всего влияет на  развитие ребенка на 10 месяце, поэтому очень важно, чтобы у малыша все получалось, и он не считал себя беспомощным. Мама должна в трудный момент всегда тактично приходить на помощь, иначе  ее ребенок может вырасти безынициативным и несмелым.

Физическое развитие ребенка

Кроха в 10 месяцев готовится к тому, чтобы очень скоро начать ходить без помощи взрослых. Он замечательно стоит возле устойчивой опоры, ходит вдоль нее, лишь слегка касаясь ее. Нужно поощрять его к этим самостоятельным перемещениям, ведь благодаря им некоторые дети начнут ходить буквально через считанные недели. Кроме этого, наступило время для того, чтобы научиться малышу залезать на диван и слезать с него. Чтобы ребенок при этом не падал и не ударялся головой, учите его делать это правильно: он должен слезать с дивана только вперед попой.

Все рекомендации по развитию ребенка на 10 месяце жизни, так или иначе, связаны с тем, чтобы у него скорей окрепли ножки. Если раньше нельзя было, то сейчас ходить, держась за папины или мамины руки, нужно как можно больше. Превосходно, если получится постоянно создавать при этом всевозможные преграды: подниматься на две-три ступеньки, переступать через какой-то предмет.

В этот период все малыши любят танцевать под любимую ритмичную мелодию. Включайте музыку в самое подходящее время для физических упражнений и наблюдайте, как каждый день у юного танцора будут появляться новые умения.

Ползание – обязательный этап развития всех малышей. Если сейчас он не сильно это любит, то все равно наступит такой момент, когда ему будет хотеться ползать. Иногда случается так, что ребенок уже начинает делать самостоятельные шаги и тут же стремится и ползать. Ничего страшного в этом нет: никакой остановки развития не происходит, просто так проявляется индивидуальность малыша.

Рекомендации по развитию

Режим дня и сон малыша в 10 месяцев ничем не отличается от прошлого месяца. Днем его сон – 2 часа, а ночью – около 11 часов. Питание крохи уже почти ничем не отличается от взрослого, и многие мамы уже отказываются от того, чтобы готовить отдельно. Не забывайте, что жареное и копченое мясо, приправы и какао продукты еще рано употреблять в столь раннем возрасте.

Постоянные продолжительные прогулки на улице не должны прекращаться даже в холодное время года, ведь они способствуют самостоятельности и коммуникативным навыкам. Не беда, если ваш чистюля полезет в лужу или зароется в песок, так как любую грязь не так уж трудно отмыть. Не нужно с этим бороться и подавлять естественное детское любопытство.

Подавить неумелую самостоятельность и излишнюю любознательность легко, но в таком случае надо быть готовым к тому, что очень скоро у вас вырастит мямля, которая, даже будучи взрослым человеком, будет держаться за родителей, не желая и не умея жить самостоятельно.

Когда же малыш растет слишком упрямым и настырным, то его непослушание требует повышенного внимания. Слишком многие дети отличаются излишней капризностью. Педиатры и педагоги считают, что от того, как мудро родители справятся с данным кризисным периодом, зависит все дальнейшее развитие ребенка. Не отказывайтесь от помощи специалистов, когда самый маленький член семьи становится в ней «начальником», ведь обязательно нужно понять, почему стал проявляться в ребенке буйный характер.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие ребенка на 10 месяце