LadyVu.com

Что такое кривошея?

ребенокДеформацию шеи, когда голова новорожденного вынужденно зафиксирована в одном положении, называют мышечной кривошеей. Врожденная или приобретенная кривошея у новорожденных требует быстрого обнаружения, так как вовремя распознанную болезнь намного легче вылечить.

Для ребенка данная патология на начальной стадии не болезненна, но откладывать лечение кривошеи у новорожденных нельзя. Запущенная болезнь проявится в будущем некрасивой асимметрией лица,  психологическими нарушениями, даже отставанием в общем развитии.

Признаки кривошеи у новорожденных

Родители, наслышанные о подобной патологии, пытаются с первых же дней после рождения малыша разобраться, есть или нет кривошея у их ребенка. То, что новорожденный выглядит без явных признаков болезни, еще не значит, что все в норме. Кривошея у новорожденных становится заметной только через пятнадцать-двадцать дней после рождения.

На что следует обратить внимание? Обнаруживаются типичные признаки кривошеи у новорожденных: голова постоянно повернута в одну сторону – левую или правую, лопатка - приподымается. Одна из мышц грудино-ключично-сосцевидного участка начинает уменьшаться в размерах. Это изменение легко прощупывается – ощущается утолщение. У мальчиков порок развития шейных мышц встречается во много раз чаще. Также преобладает поворот головы в правую сторону. уточняется диагноз рентгенологическим исследованием: на снимке будет хорошо видно существующую деформацию.

Малыши, рожденные после ягодичного предлежания, находятся в зоне риска. Их педиатры должны намного чаще осматривать. Скорая диагностика при последующем лечении дает почти стопроцентное выздоравливание, а инвалидность исключается. На второй-третьей неделе педиатр при ощупывании шейной области уже сможет заметить аномалию. Когда к врачу обращаются на более позднем сроке, то грудничок начнет капризничать, когда будет делаться попытка повернуть ему голову и поставить ровно. Мышца уже значительно сократилась, и все перемещения вызывают боль.

Следует отличать ложную кривошею от настоящей патологии. Встречаются случаи, когда ребенок держит голову наискось, но мышцы – не повреждены. Это нарушение, связанное с гипертонусом мышц, не является серьезным и лечится невралгическими методами.

Причины изменения шеи

Точные причины кривошеи у новорожденных не выяснены. Уменьшение размеров мышцы происходит из-за ее недоразвития. Откуда же берется патология грудино-ключично-сосцевидной мышцы?

Так как видов кривошеи есть несколько, то и причин множество:

  • мышца внутриутробно воспаляется, постепенно у нее теряется эластичность, и болезнь переходит в хроническую фазу;
  • когда роды – слишком тяжелые, мышца может надорваться;
  • плод сдавливался или стенками матки, или пуповиной, и головка вынужденно неправильно установилась;
  • порок в развитии мышцы.

Последняя версия у многих специалистов считается самой логичной. Из-за того, что еще до рождения ребенка, в мышце не все хорошо, то кесарево сечение не поможет избежать болезни. При родах может произойти травматизация шейных мышц из-за их сниженной эластичности, а значит, болезнь проявится сразу же и быстрее будет поставлен диагноз.

Массаж

Лечение кривошеи

В первую очередь родители после того, как узнали диагноз, не должны впадать в панику. Медицинская статистика красноречива: кривошея встречается довольно-таки часто и уходит без последствий, если лечение кривошеи у детей проводилось правильно. Методов, предлагаемых современной медициной, два: консервативный и оперативный.

Новорожденным рекомендуют:

  • Специальные упражнения, главная задача которых – укрепить и растянуть измененные мышцы. Лечебная гимнастика заключается в аккуратных поворотах головы в разные стороны. Длится она около 7-10 минут, повторяется в течение дня 3-4 раза.
  • Делать массаж вместе с прогревающими процедурами. Даже легкий массаж может остановить дальнейшее развитие болезни.
  • Накладывать специальный воротник. Конструкция из картона, обшитая ватой и марлей, научит малыша держать голову не на боку.
  • Лежать в кроватке в сторону от здоровой мышцы. При любых звуковых сигналах, которые ребенку обязательно покажутся любопытными, он будет стараться повернуться, а значит – голова будет приобретать правильное положение. Частые нахождения в подобной позе позволят в равной степени развиваться больным и здоровым мышцам.

Более старшим деткам (примерно с двух месяцев) назначают физиотерапевтическое лечение с йодидом калия, чтобы рассосать твердые образования в мышцах.  Продолжаются курсы массажа и гимнастики с уже другими упражнениями. Если у двухлетнего ребенка не исчезли симптомы после подобного лечения, то в дальнейшем назначается использование гипсового воротника. Лечебный воротник фиксирует положение головы, шеи.

Хирургическое вмешательство рекомендуется только после того, как многочисленные сеансы массажа и лечебной физкультуры не принесли положительных результатов. Операции назначают крайне редко, так как родители и врачи всегда вовремя успевают заметить неправильное положение головы.

Видео: Кривошея у ребенка.

Видео: Елена Малышева. Кривошея

Видео: Кривошея

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое кривошея?