LadyVu.com

Как правильно обрабатывать пупок новорожденного ребенка?

Мама с ребенкомОчаровательный детский пупок всю жизнь будет напоминать матери о ее неразрывной связи с ребенком. Моменту, когда пупок начнет казаться милым и прекрасным, будет предшествовать ответственный период - обработка пупка новорожденного. У неопытных родителей всегда возникает много вопросов, связанных с проблемами ухода за пупком. Проходит совсем немного времени и вопрос, а сколько обрабатывать пупок новорожденного, уже не кажется им тяжелым.

Уход за пупком в роддоме

Сразу же после рождения малышу перерезают пуповину. Новорожденный самостоятельно может дышать, кушать, выводить ненужные вещества, в фактической связи с мамой у него нет необходимости. На пуповину акушер накладывает специальный зажим, отрезает ее, и движение крови по кровеносным пупочным сосудам прекращается.
Работники роддома внимательно будут следить за пуповинным остатком у ребенка, длина которого примерно составляет 2 см.

Обработка пупка у новорожденных в разных роддомах осуществляется по-разному:

  • Открытый способ. На пуповинном остатке остается зажим (пластмассовый или металлический), на рану не будут накладывать повязку. Ежедневно один раз в день до момента выписки мамы и ребенка пуповинный остаток будет обрабатываться перекисью водорода и раствором марганцовки. Благодаря такой обработке через 4-5 дней остаток пуповины станет сухим и отпадет.  Останется лишь пупочная ранка.
  • Отсекание пупочного остатка и наложение повязки. На вторые сутки пупочный остаток отсекается лезвием или хирургическими ножницами, на полученную рану накладывается давящая повязка. Через пару часов повязку ослабляют, а через сутки снимают. Пупочную ранку ежедневно обрабатывают один раз с помощью перекиси водорода и перманганата калия. Ее заживление протекает при таком способе намного быстрее. Место ранки покрывается геморрагической корочкой, которая со временем отпадет.

Обработка пупка дома

В домашних условиях нужно продолжить обрабатывать пупок новорожденного. Полное заживление его наступит примерно через три недели. В течение 7-10 дней родители должны будут после купания проводить ту же процедуру ребенку, что ему делали и в роддоме. Если на остаток пуповины накладывалась повязка, то ранка затянется даже быстрее.

Как обрабатывать пупок новорожденного ребенка? В первые дни по приезду из роддома патронажная сестра каждый день будет посещать семью, где есть новорожденный и покажет, что требуется ежедневно делать, чтобы не допустить инфицирования.

В детской аптечке должно быть заготовлено следующее:

  • перекись водорода;
  • зеленка (раствор бриллиантовый зеленый);
  • пипетка;
  • ватные тампоны;
  • ватные палочки.

Обработка пупка ватной палочкойПосле того, как кроха был искупан, ему на пупок пипеткой капается перекись водорода. Следует подождать некоторое время, чтобы средство перестало пениться, и корочка размягчилась. Геморрагические корочки могут быть желтыми или кровянистыми. После размягчения надо аккуратно и максимально раздвинуть участок кожи вокруг пупка, провести осмотр и ватными палочками тщательно убрать остатки корочки.

Далее обсушить место ватой или салфеткой из марли (кусочком бинта). После этого можно смазать зеленкой. Когда в очередной раз при нанесении перекиси водорода будет заметно, что она не пенится, значит, что пупок уже зажил.

Малыш при проведении процедуры обработки пупка не будет испытывать боль, только небольшой дискомфорт. Родители не должны опасаться прикасаться к ранке. Намного хуже, если пупочная ранка не будет тщательно обработана и возникнет воспаление тканей вокруг пупка – гнойный омфалит.

Что делать, если у новорожденного мокнет пупок?

Если долго не заживает пупок у новорожденного, появились непонятные выделения (кроме сукровичных выделений), родители не должны умалчивать данный факт, а сразу же обязаны обратиться к врачу.

Консультация педиатра необходима, если:

  • Мокнет пупок у новорожденного слишком долго. За три недели ранка должна затянуться. Если прошел срок, а проблема не ушла, то это может оказаться полным или неполным пупочным свищом.
  • Вокруг пупка наблюдаются покраснения и припухлость. Врач может при таких симптомах поставить диагноз – катаральный или инфекционный омфалит.
  • Появились гнойные выделения с резким, неприятным запахом.

Если кровит пупок у новорожденного – видны капельки крови, нужно дополнительно (до 2-3 раз в сутки) обрабатывать рану приведенным выше способом с помощью перекиси водорода и зеленки (можно заменить раствором перманганата калия) или же специальной кровоостанавливающей губкой. Такое происходит, если пупочная ранка – широкая, а отпавшая корочка – слишком большая.

Пупок и подгузник

Нельзя, чтобы пупочная ранка находилась под подгузником (одноразовым или марлевым). Чтобы обеспечить ее быстрое заживление, чтобы корочка быстрей подсыхала, и не провоцировалось мокнутие, надо смотреть, чтобы участок вокруг пупка оставался открытым. Иначе может развиться инфекция.

Подгузник нужно одевать так, чтобы его верхний край не травмировал рану, чтобы не раздражалась кожа вокруг. Замечательно, что у некоторых производителей появилась новинка – памперсы, в которых есть специальные вырезы для пупков. Что делать, если ваш новорожденный слишком миниатюрен, и подобрать правильно ему подгузник не получается? Надо лишь отвернуть край, который мешает ранке свободно дышать.

Своевременная замена подгузников – обязательное условие. Родители должны следить, чтобы моча не попадала на незаживший пупок. Если же при замене подгузника подобное обнаружилось, надо обязательно ранку обработать ватным тампоном, смоченным спиртом.

Уважаемые родители! Если у вашего малыша наблюдается длительное мокнутие ранки (свыше двух недель), отмечаются кровянисто-гнойные выделения – не пытайтесь самостоятельно излечить их. Берегите жизнь вашей крохи, самолечение может быть небезопасным для его здоровья.  

Видео: Обработка пупка новорожденного ребенка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно обрабатывать пупок новорожденного ребенка?