LadyVu.com

Потница у новорожденных – причины, симптомы, лечение

Пораженная кожаДля каждой матери рождение ребенка – это чудо, которого она с нетерпением ждала целых 9 месяцев. Наконец, нужная дата пришла, и малыш появился на свет. Он такой маленький, такой беззащитный. И не только потому, что он не может говорить, бегать или думать, а еще и потому, что он все эти долгие 9 месяцев беременности развивался в стерильных условиях, а попав во внешнюю среду, он подвержен всяческих неблагоприятным факторам окружающей среды.
Одна из проблем, с которой могут столкнуться молодые родители – это потница у новорожденного.

Потница у новорожденных – это патологическое состояние, которое проявляется поражением кожного покрова ребенка в местах, подверженных скоплению или выделению пота, в виде высыпаний.

Причины развития потницы

Причины потницы у новорожденных – это повышенное потоотделение ребенка в результате каких-либо провоцирующих факторов. Так, среди них следует отметить:

  • нарушение процесса потовыделения у ребенка, связанное с неправильным развитием потовых желез – данная причина встречается довольно редко;
  • чрезмерное утепление ребенка, которое и приводит к тому, что потовые железы начинают работать активнее, вызывая развитие потницы.

Кроме того, ребенок еще не развит в той степени, чтобы сравниться со взрослым человеком. У малыша недоразвиты практически все системы в организме: желудочно-кишечный тракт, нервная система, органы чувств – все они будут развиваться достаточно долгое время.

Потовые железы в связи с данными процессами также не функционируют в полной мере. В результате в ситуации, когда малышу становится очень жарко, потовые железы начинают активную выработку секрета, благодаря которому организм новорожденного не перегревается.

Секрет, который выделяют потовые железы, представляет собой жидкость, которая при нарушении регуляции скапливается в естественных складках кожи. Среди причин, которые могут способствовать накоплению секрета, относится слишком жаркая одежда на ребенке, а также слишком толстое смазывание тела малыша кремом. Из-за этого секрет скапливается и возникает потница.

Еще один процесс, при котором может возникнуть потница – это какое-либо заболевание ребенка, которое сопровождается повышением температуры тела малыша. Это возникает из-за того, что при гипертермии организм снижает температуру тела посредством повышенного потоотделения.

Симптомы потницы

Естественно, что каждую молодую мать беспокоит вопрос, как выглядит потница у новорожденных? Ведь для того, чтобы знать, с чем бороться, необходимо видеть, что собой представляет патологическое состояние, которое может спровоцировать более грозные осложнения.

Симптомы потницы у новорожденных имеют следующий вид: в местах естественных складок и сгибов, особенно на локтях и под коленками, на ягодицах или спине, а также в подмышечных впадинах – появляются мелкоточечные высыпания, которые характеризуются красным или розовым цветом. Кроме того, может возникнуть потница на шее у новорожденного. Еще одно излюбленное место поражения потницы – под памперсами, так как они создают повышенную влажность.

Чаще всего потница возникает после того, как ребенок поспал или погулял. При этом на фоне полного благополучия появляются красноватые или розоватые пятнышки на коже в излюбленных местах локализации. Ребенок остается совершенно спокойным и никак не реагирует на появления сыпи. При этом пальпация малыша не вызывает у него болезненных ощущений, повышения температуры тела или симптомов раздражительности.
Для того, чтобы реакция повышенной чувствительности не перешла в воспалительный процесс, необходимо принять меры, которые позволят убрать признаки потницы и избавить ребенка от нее.

Лечение потницы

Вопрос, который беспокоит всех мам: что делать при потнице? Это не воспалительный процесс, который протекает абсолютно спокойно для ребенка, в большинстве случаев медикаментозная терапия не нужна. Хватает общих терапевтических мер, например, соблюдение чистоты и гигиены тела маленького человечка. В результате постоянных процедур гигиены потница проходит самостоятельно.

Если вы соблюдаете гигиенический режим, правильно ухаживаете за ребенком, а потница не проходит, стоит обратиться за помощью к педиатру, который поможет вам определиться с дальнейшей тактикой лечения ребенка.

Профилактика потницы

Конечно, гораздо проще предупредить появление потницы, чем лечить. Поэтому вопросы профилактики – это главное для предупреждения потницы.
Для начала, необходимо проводить мероприятия, направленные на борьбу с влагой. Для этого нужно приобретать ребенку одежду и постельное белье только из натуральных тканей, которое хорошо впитывает влагу.

Далее, необходимо соблюдать температурный режим. Для этого в комнате идеальная температура около 20 С. Одежда новорожденного должна соответствовать погодным условиям.
Для того, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, необходимо правильно подбирать крем. Для лета лучше выбрать крем на водной основе, который хорошо впитывается.

Если за ребенком осуществлять правильный уход, то все симптомы потницы исчезают за несколько дней. Однако, потница у новорожденных лечение требует в том случае, если сыпь усилилась или ее характер изменился, то необходимо срочно показаться педиатру.

Лечение потницы

Естественно, что любая мать хочет знать, как быстро вылечить потницу у новорожденного.
Для начала стоит знать, что раздражение на коже – хорошая среда для размножения бактерий. Именно поэтому необходимо как можно быстрее начинать лечение потницы у новорожденного ребенка:

  • если имеется возможность грудного вскармливания, воспользуйтесь ею, так как в грудном молоке имеются вещества, способные укреплению иммунитета ребенка, что снижает риск развития осложнений;
  • для того, чтобы уменьшить потоотделения, пользуйтесь детской присыпкой, которая впитывает в себя излишки секрета;
  • для купания используйте отвары трав, которые обладают противовоспалительным эффектом, например, кору дуба, ромашку или крапиву. Также подойдет слабый раствор марганцовки;
  • при любых подозрениях на осложнений процесса, необходимо срочно идти к врачу.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потница у новорожденных – причины, симптомы, лечение