LadyVu.com

Как правильно купать новорожденного ребенка?

Счастливый ребенокСамый интересный и тяжелый период в жизни новоявленной мамы – это первый месяц после рождения малыша. Вещи, которые на первый взгляд кажутся элементарными, становятся настоящей проблемой. Например, купание ребенка после выписки из роддома имеет многие особенности. Поэтому первые водные процедуры желательно проводить при помощи папы, а еще лучше бабушки, которые смогут оказать помощь в этом нелегком деле.

Когда купать ребенка?

Правильный режим дня для малыша следует соблюдать с момента его появления на свет. Поэтому время, отведенное для гигиенических процедур, надо определять заранее. Обычно молодые мамы предпочитают проводить купание новорожденного в вечерние часы. Теплая вода и мягкие успокаивающие движения позволяют ребенку расслабиться, а значит, заснет он быстрее и крепче. Вечерние процедуры помогут быстрее приучить малышей к режиму. Чуть позже он начнет понимать, что если его искупали, значит скоро надо ложиться спать.

Но некоторые детки реагируют на воду по-другому – они становятся более активными и подвижными. Тогда следует вновь задуматься о том, когда и как купать новорожденного ребенка. Возможно, вода в ванночке была слишком холодая и малыш взбодрился, а не расслабился. Или же вы решили учить его плавать, что часто приводит ребенка в сильное возбуждение. Подобные моменты следует исключить, так как они препятствуют спокойному отходу к сну. Если же на первый взгляд все в порядке, а ребенок все равно плохо засыпает после купания, тогда водные процедуры лучше проводить в обед.

Где купать?

Первый месяц купайте ребенка в детской ванночке, а не в большой ванне.

  1. Во-первых, её проще мыть перед каждым купанием.
  2. Во-вторых, контролировать температуру в маленькой ванне значительно проще.
  3. В-третьих, родители меньше устают, так как к детской ванночке не надо сильно наклоняться. Если мама не знает, сколько купать новорожденного, то следует заранее выяснить этот вопрос. Дело в том, что младенцев долго купать не стоит. Вначале можно ограничиваться 3-5 минутами.

Когда малыш окрепнет и привыкнет к воде, то можно предложить ему купание в большой ванне. Это не запрещено, но более проблематично для родителей. Зато детям обычно большая ванна нравиться больше. Если есть желание, то купание новорожденного можно сразу проводить в ванне. Это позволит ему более быстро адаптироваться к воде.

Как купать в первый раз?

Даже опытные родители, имеющие одного или более детей в семье, всегда задумываются над тем, когда и как купать новорожденного в первый раз. Этот вопрос возникает не просто так.

Дело в том, что каждый ребенок индивидуален, поэтому одни и те же правила купания не могут распространяться сразу на всех. Например, если малыш родился ослабленным или пупочек долго не отпадает, то первое купание можно немного отложить. Также это касается тех ситуаций, когда ребенок появился в зимнее время. Но при этом не стоит забывать про ежедневное подмывание после опорожнения кишечника и про протирание естественных складок ватным тампоном, смоченным водой.

Если нет противопоказаний, то первый раз можно искупать младенца через неделю после рождения. Важно правильно подготовиться, чтобы провести эту процедуру быстро и аккуратно. Видео о купании новорожденного покажет, как правильно держать ребенка в воде и в какой последовательности его мыть.

Не стоит использовать детские шампуни или гели в первый раз. Больше всего подходит простое детское мыло без отдушек (у малыша может развиться аллергия). Также нежелательно использовать губки или мочалки. Кожа новорожденных значительно отличается от кожи взрослых людей, так как она более тонкая. В результате нанести травму при помощи мочалки достаточно легко.

Как часто купать новорожденного должны решить родители, но обычно делать это следует не реже двух раз в неделю.

При купании важно соблюдать температурный режим. Слишком горячая вода может привести к перегреву, а прохладная – к переохлаждению.

Обычно для первого купания рекомендуют 36,6-37,2 градусов. Причем определять температуру надо специальным градусником. По мере роста малыша температуру надо уменьшать, что будет способствовать закаливанию ребенка.

Как правильно купать грудничка?

Опытные мамы время для купания определяют заранее. Но если новорожденный в этот вечер плаксивый, у него болит животик или он хочет спать, то тогда водные процедуры следует отложить. Если же младенец спокоен, то тогда самое время «познакомить» его с водой. Опускать в ванночку малыша следует медленно, при этом можно с ним разговаривать.

Купание ребенка пройдет интереснее, если вы будете петь ему песенку. Далее надо немного подержать его в воде, чтобы он смог привыкнуть.

Держать малыша надо всегда под голову (это позволит избежать многих неприятных моментов, связанных с попаданием воды в уши и глаза). Если младенец находится на спине, то лучше чтобы его голова лежала на вашем левом предплечье, а ваша кисть захватывала его плечико. Это поможет удержать ребенка от соскальзывания в воду.

Если же купание новорожденного проходит на животе, то тогда на вашем левом предплечье должна располагаться его грудь, а кисть также фиксирует плечико. В обоих случаях мыть ребенка надо правой рукой, а придерживать левой.

Намыливать и обмывать малыша тоже надо в определенной последовательности. Обычно как правильно купать новорожденного ребенка подсказывает интуиция. Делать это лучше всего в такой последовательности - шея, грудная клетка, животик, ручки, ножки. Потом ребенка переворачивают на животик и моют спинку, попу и голову. В конце надо обмыть малыша теплой водой из ковшика или кувшина (ополаскивать под душем не следует, так как там может измениться напор воды в горячую или холодную стороны).

Особенности купания

Следует помнить, что кожа у младенцев очень нежная и тонкая. Поэтому лучше всего при первом купании прибегнуть к одной уловке – искупать его в пеленке. Это поможет ему избежать стресса из-за контакта с водой. В чем купать новорожденного можетподсказать бабушка. Иногда используют простую длинную распашонку.

Также некоторые особенности имеет купание девочек. Мамам мальчиков в этом случае повезло несколько больше.

Как купать новорожденную девочку?

  1. Во-первых, перед купанием надо обмыть ягодицы под проточной водой, чтобы остатки испражнений не попали в чистую воду.
  2. Во-вторых, подмывать девочек надо спереди назад. А после купания желательно хорошо просушить специальной салфеткой промежность и обработать тальком для профилактики опрелостей и покраснения.

Самым главным моментом остаётся соблюдение температурного режима. Это очень важно в первый месяц после появления на свет. Центры терморегуляции у ребенка еще не развиты, поэтому он легко переохлаждается и перегревается.

Новорожденного купать при температуре выше 37,2 градусов нежелательно.

Но несмотря на это большая часть родителей делает воду намного теплее. Если не соблюдать эти элементарные правила, у малыша могут возникнуть отрицательные эмоции, связанные с купанием. И справиться с ними потом будет очень сложно.

Видео урок про купание детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно купать новорожденного ребенка?