LadyVu.com

Так ли опасна икота у новорожденных детей

Мама с ребенком на рукахДля каждых родителей их дети являются самыми лучшими и желанными. И молодая семья старается сделать все для того, чтобы их чадо росло крепким и здоровым. Про беременность и роды женщине говорят везде и всюду, но мало кто из будущих мам получает наиболее полную информацию о том, что произойдет после родов.

Подсознание обычно рисует полный покой и умиротворение в доме: мама спокойно готовит кушать, с работы возвращается отец, и они стоят, обнявшись, возле кроватки самого главного человечка их жизни. Конечно, такие моменты бывают в каждой семье, но это скорее исключение, чем правило. Обыкновенно мама дерганая, и это происходит от незнания причин, по которым плачет ребенок. Для того, чтобы знать, как поступать в той или иной ситуации молодым родителям необходимо пройти «курс молодого бойца» и узнать, что же может беспокоить маленького человечка.

Одно из беспокоящих ребенка состояний – это икота у грудничка. Наверняка, каждая мама хоть раз в жизни сталкивалась с данной проблемой. Хотя, как правило, икота у новорожденных возникает довольно часто. Конечно, это не такое состояние, когда надо бить во все колокола и вызывать скорую помощь, но любую мать особенно впервые возникшая икота пугает, и она не знает, что же делать.

Причины икоты у детей

Однозначного ответа, почему у новорожденного возникает икота, не существует. В большинстве своем возникновение икоты не вызывает каких-либо нарушений и не доставляет значительных неудобств малышу. Но каждая мама хочет помочь ребенку избавиться от возникшей икоты.

Причины икоты у новорожденных могут быть разные. И для того, чтобы помочь ребенку, необходимо понять, какой имеется фактор, провоцирующий ее.

Наиболее часто икота возникает в таких случаях, как:

  • ребенок очень сильно хочет пить;
  • малыш перемерз;
  • икота у новорожденных после кормления может возникнуть из-за того, что при кормлении малыш вместе с молоком наглотался воздуха;
  • малыша что-то сильно испугало, например, громкие звуки или яркий свет;
  • икота у новорожденного может возникнуть и в результате переедания. Возникает данная ситуация в том случае, когда пища, попавшая в желудок, растягивает его, вызывая сокращение диафрагмы. В результате взаимодействия данных причин ребенок может начать икать.

Как проявляется икота?

Икота у новорожденных может продолжаться до 15 минут. Это состояние неопасно и вполне может пройти самостоятельно. Если же у  ребенка икота продолжается дольше по времени, то это является поводом для обращения к врачу и выявления каких-то органических или функциональных нарушений в детском организме. Иногда долгая по времени икота может указывать на наличие у ребенка заболевания. Например, икота может сопровождать воспаление легких, болезни пищеварительного тракта или травму спинного мозга. Поэтому если имеется частая икота у новорожденного, более 20 минут, необходима консультация врача-педиатра.

Что делать при икоте?

Когда возникает икота, первый вопрос, который беспокоит маму, что делать при икоте у ребенка. Есть несколько способов, которые помогут устранить данное неприятное явление.

Как избавиться от икоты? После уточнения возможной причины ее возникновения можно попробовать следующие методы:

  1. Наиболее частая причина, по которой ребенок икает – это заглатывание воздуха при кормлении. Для того, чтобы помочь малышу в данной ситуации, необходимо прижать к себе малыша в вертикальном положении и так походить с ним по комнате. Как правило, данное положение позволяет быстрее избавиться от проглоченного воздуха, что приводит к прекращению икоты. Кроме того, попробуйте заменить соску или бутылочку для малыша, так как очень часто бывает ситуация, когда пищи маленькому ребенку при кормлении через бутылочку поступает очень быстро, и малыш, чтобы не давиться, заглатывает еду вместе с воздухом. Если вы кормите ребенка грудью, посмотрите, как он берет грудь. Вполне возможно, что изменив положение ребенка при кормлении, вы забудете об икоте.
  2. Если ребенок икает долго и часто, можно дать ему бутылочку с водой или приложить к груди еще раз. Жидкость помогает быстрее помочь ребенку избавиться от икоты.
  3. При икоте у новорожденного необходимо первым делом пощупать ручки. Если они холодные на ощупь, то наиболее вероятная причина икоты – замерзание. Для устранения икоты необходимо согреть ребенка.
  4. Если причиной икоты новорожденного являются раздражающие факторы: громкая музыка, яркий свет, то по возможности необходимо их устранить. При этом следует прижать малыша к себе и тихонько поговорить с ним, нося по комнате. Это действует отвлекающе и икота проходит.
  5. Если ребенок начинает икать от испуга при виде незнакомых людей, то лучше всего ограничить круг посещений малыша, пока он не адаптируется к окружающей среде. Особенно данную рекомендацию следует соблюдать в первый месяцы жизни новорожденного.
  6. Если ничего из указанных средств не помогает, можно попробовать избавиться от икоты новорожденного при помощи лимонного сока или крепкого настоя ромашки. Для этого необходимо закапать несколько капель жидкости под язык ребенку.
  7. Никогда не перекармливайте малыша, так как перекармливание – одна из основных причин возникновения икоты у новорожденных. Если перекармливание постоянное, то икота может перейти в хроническую стадию и возникать постоянно. Понять, что ребенок переел можно по обильному срыгиванию. Для того, чтобы устранить икоту от переедания, старайтесь кормить малыша часто, но мало.

Наиболее часто икота возникает у детей первого года жизни, а к году или чуть позже родители и вовсе забывают о ее существовании. Икота у новорожденных – это физиологичное состояние. Оно возникает не только из-за причин провоцирующих факторов, но и из-за несовершенства пищеварительного тракта маленького ребенка. Поэтому чем старше становится ребенок, тем реже его беспокоит икота.
Икота больше беспокоит маму, чем малыша. Поэтому навсегда забудьте о способе испугать ребенка. Этим вы можете только спровоцировать новый приступ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Так ли опасна икота у новорожденных детей