LadyVu.com

Для чего нужна гимнастика для новорожденных?

РебенокНоворожденные дети – это счастье для родителей. Для того, чтобы это счастье полноценное, необходимо сделать все, чтобы ваше чадо росло здоровым и крепким. Одним из мероприятий по укреплению детей является гимнастика для новорожденных.

О том, как полезна зарядка, знают все от детей до взрослых. Только мало кто ею занимается, забывая впопыхах или просто ленясь ее делать. Однако, от гимнастики можно получить не только пользу, но и удовольствие, если заниматься ею правильно с раннего возраста.
Молодые мамы и беременные в настоящее время очень развиты. Женщины с начала беременности начинают изучать не только процесс протекания беременности и родов, но и первые шаги в послеродовом периоде. Именно поэтому большая часть мамочек знают, что с ребенком необходимо заниматься с первого дня его рождения. Неотъемлемой частью развития малыша является гимнастика и массаж для новорожденных.

Однако, большинство родителей, зная о полезных свойствах гимнастики и массажа для своего ребенка, задаются вопросом, как делать гимнастику новорожденному и что включает в себя понятие его массажа.

Для того, чтобы понять, как воздействует гимнастика на малышей, необходимо принять решение: применять ли тугое пеленание или предпочесть свободные ползунки и распашонки.

  1. В первом случае польза гимнастики очевидна сразу: при тугом пеленании ребенок лишен возможности свободно шевелиться, а гимнастика в совокупности с массажем помогает размять конечности и снять мышечный спазм.
  2. Во втором случае ребенок может двигаться самостоятельно свободно, поэтому гимнастика носит лишь общеукрепляющий эффект и помогает скорее избавится от физиологического «скрюченного» состояния ручек и ножек новорожденного. Кроме того, и в первом, и во втором случае гимнастика помогает общению ребенка с молодыми родителями и их более тесному знакомству друг с другом.

Польза от гимнастики

Гимнастика для новорожденного несет в себе множество полезных функций. Среди них необходимо выделить:

  • тактильный контакт ребенка с родителем;
  • познание новорожденным своего тела;
  • развитие координации движений малыша;
  • осуществляется развитие восприятий малышом звуков и движений в результате озвучивания родителями своих действий. Кроме того, на уровне подкорковых структур у ребенка выстраивается логическая цепочка сопоставления названных частей тела и их расположения;
  • развитие рефлексов, которые в дальнейшем помогают малышу ползать и ходить;
  • успокаивающее действие на ребенка.

Правила гимнастики

Как и для взрослых, гимнастические упражнения для новорожденного имеют свои правила и ограничения. Их знание для родителей обязательно, так как главное правило любых упражнений – не навредить, а принести максимальную пользу. Для того, чтобы выполнить это предписание, необходимо посоветоваться с педиатром по поводу гимнастики.

  1. Правило первое: первые занятия гимнастикой можно проводить с ребенком со второй недели его жизни. При этом необходимо удостовериться, что у малыша нет никаких противопоказаний для ее проведения.
  2. Правило второе: проводить гимнастику и массаж необходимо плавно и медленно, не совершая резких движений, которые могут навредить ребенку. Необходимо делать все упражнения без применения каких-либо усилий;
  • при массаже все движения должны быть направлены к центру;
  • массаж у новорожденных подразумевает под собой легкие поглаживания, при этом при массаже спинки не стоит массировать позвоночник, а при массаже груди – области сердца и печени;
  • гимнастику с новорожденными следует проводить не более 10 минут, а упражнения повторять до 5 раз.

Упражнения

Среди упражнений, которые родители могут проводить самостоятельно с новорожденными, можно выделить наиболее распространенные и не требующие особых усилий для их проведения. Кроме того, упражнения для детей имеют различия в возрастных показателях. Так, гимнастика для новорожденных в 3 месяца будет иметь существенные дополнения, чем гимнастика для новорожденных в 1 месяц.

Для того, чтобы знать, как выполняются гимнастические упражнения, можно попросить участкового педиатра во время патронажа показать вам те упражнения, которые возможно делать вашему ребенку. Если же вы забыли, как выполняются те или иные упражнения или же хотите убедиться в том, что вы все выполняете правильно, вы сможете посмотреть видео о гимнастике для новорожденных.

Техника гимнастики:

  1. разводим ручки новорожденного в разные стороны, а затем скрещиваем их на грудке;
  2. поднимаем ручки по одной вверх – вниз, имитируя мельницу;
  3. разводим бедра ребенка в стороны;
  4. вращаем бедром малыша, делая полукруг, и возвращаем его на место;
  5. выполняем книжечку, для чего сгибаем ножки ребенка, придерживаем их в согнутом положении при помощи большого пальца изнутри, а остальных – снаружи. Далее разводим ножки в стороны одновременно, имитируя при этом открытие и закрытие книжки;
  6. переходим к легкому массажу ладошек ребенка, для чего разжимаем кулак новорожденного и гладим его ладошку;
  7. делаем массаж стоп ребенка, для чего своим большим пальцем необходимо чертить 8 от пальцев до пятки и назад. При правильно сделанном массаже ребенок будет сжимать и разжимать пальчики;
  8. после этого перекладываем малыша на животик и гладим ребенка по спинке, начиная сверху;
  9. переворачиваем новорожденного на животик и гладим его по часовой стрелке;
  10. далее гладим руки и ноги новорожденного, начиная с внешних сторон пальчиков вверх.

Ребенок в 2 месяца все еще находится в гипертонусе, что предполагает под собой гимнастику, направленную на расслабление его мышц. Для достижения наибольшего эффекта необходимо сочетать гимнастику с массажем.

Гимнастика для новорожденных на мяче станет идеальным дополнением для того, чтобы разнообразить занятия с малышом и сделать упражнения более эффективными.

Видео про гимнастику

Видео: Гимнастика для малыша от 0 до 1 года

Видео: Малышарики. Просыпайся - 22 серия - зарядка и песенка для детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Для чего нужна гимнастика для новорожденных?