LadyVu.com

Автокресло для новорожденных – делаем правильный выбор

Ребенок в автокреслеАвтокресло необходимо любому ребенку, если он путешествует на автомобиле. В первую поездку из роддома также необходимо взять с собой данное устройство.  Некоторые родители покупают подержанное кресло.  Но так делать не стоит, ведь неизвестно, что было с ним до покупки. Например, оно могло побывать в аварии. Поэтому рекомендуется не экономить на своем малыше, а взять новое автокресло.

Автокресло для самых маленьких – не обычное сиденье, а высокотехнологическое устройство, отвечающее за безопасность. Оно способно защитить ребенка в дорожно-транспортном происшествии, смягчить толчки при торможении, обеспечить комфорт малышу во время поездки. Итак, как выбрать автокресло для ребенка?

Преимущества автокресла

Будущие родители постоянно задаются вопросом, есть ли необходимость в автокресле? Современные кресла для грудничков – безопасность их перевозки в автомобиле. Но для этого необходимо качественное изделие, также важна и правильная установка детского автокресла.

Рассмотрим преимущества детского автокресла:

  • Только оно способно надежно зафиксировать ребенка в автомобиле, мамины руки в случае резкого толчка не удержат младенца.
  • Некоторые родители перевозят ребенка в люльке, но при резком ударе она может съехать с сиденья, а малыш вывалится из нее. В автокресле он не сдвинется с места и останется цел. Но вначале стоит почитать отзывы о детских автокреслах, чтобы найти лучшее.
  • Некоторые родители считают, что кресло вредит спине новорожденного. Это не так, для такого возраста в устройстве есть специальная откидывающаяся спинка. Данное положение аналогично маминым рукам. Также в некоторых моделях присутствует специальный вкладыш, который снижает нагрузку на спину малыша. Главное – правильная установка автокресла.

Что представляет собой детское автокресло?

Автокресло – самый надежный и безопасный способ перевозки младенца. Выглядит автокресло для новорожденных как сумка с твердым дном и ручкой. Также оно оборудовано особым широкий ремнем, который фиксирует положение малыша в кресле, обвиваясь вокруг его животика.

Кресло необходимо подбирать с учетом возраста ребенка и своего автомобиля, так как некоторые модели идеально подходят для определенной марки машины. Не стоит бояться, что кресло будет вредно для осанки малыша, так как он лежит под углом в 45 градусов.

Отличительная черта таких устройств – крепление спинкой вперед и наличие подголовника, который фиксирует голову ребенка и защищает от удара. Родители должны помнить, что в  кресло ребенка можно посадить только в комбинезоне, в одеяле его нельзя будет зафиксировать.

Правила выбора автокресла

Данное устройство можно приобрести в детском магазине, супермаркете и т.д., однако стоит знать, какое автокресло выбрать.

Существует несколько критериев, которые важно учесть при выборе детского автокресла:

  • Прохождение краш-теста и рейтинги. Чем больше звездочек получило автокресло, тем легче и безопаснее его использовать.
  • База автокресла. Большинство моделей изготавливаются с пластиковой основой. Она устанавливается на сиденье в автомобиле. Само кресло отсоединяется от основания и ребенка можно переносить в нем.
  • LATCH – нижние якоря с ремнями для детей. Данная система позволяет прикрепить автокресло для новорожденных в автомобиль без использования ремней безопасности. Это делает установку более легкой.
  • Ремни с пятью точками безопасности – по одному на каждом бедре и плече. Также ремень проходит между ножек малыша. Данный вид крепления более регулируемый, а значит, безопасный. Этот пункт должен стать основным в вопросе, как выбрать автокресло.
  • Защита от боковых ударов. Автокресла могут иметь специальные функции, которые поглощают удары. Они предназначены для защиты груди и головы новорожденного в случае бокового столкновения.
  • Простая корректировка ремней. По мере роста малыша родителям придется регулировать ремни. Поэтому рекомендуется выбирать модели, где данное действие выполняется с легкостью. Какие автокресла лучше – это те, в которых ремни безопасности оснащены быстроразъемными пряжками.
  • Комфорт обеспечит мягкое кресло с большим подголовником. Оно создаст комфортное передвижение и хорошую поддержку.
  • Легкая чистка также важна, так как малыши часто пачкают сиденье. Большинство из них оснащены покрытиями, которые можно снять и постирать.

Как установить автокресло в машине?

Автокресло с системой IsofixПосле того, как будет выбрано и куплено качественное кресло, необходимо понять, как крепить детское автокресло?

Сиденье для новорожденного должно устанавливаться против хода движения. Только дети старше одного года могут ездить лицом вперед. Автомобильное кресло должно прикрепляться с помощью штатных ремней, устанавливается на специальную базу либо фиксируются на систему Isofix.

Кроме этого, важно, чтобы у спинки кресла был правильный наклон в пределах 45 градусов. При более пологом угле (менее 30 градусов) сильно снижается безопасность при фронтальном ударе. А при высоком угле (более 40 градусов) голова ребенку будет падать вперед, затрудняя дыхание новорожденного, в результате кровь недостаточно насыщается кислородом. Следовательно, оптимальным углом спинки является 45 градусов. Такой наклон способствует оптимальному соотношению комфорта и безопасности во время путешествия на автомобиле. Конкретная величина наклона зависит от формы сидений определенного автомобиля. Также допускается использовать валики для коррекции наклона кресла. Это могут быть туго смотанные полотенца, одеяло, подложенные под переднюю часть устройства.

Вопрос, как установить детское автокресло, является важным для обеспечения безопасности новорожденного. Для дополнительной фиксации ребенка разрешается использовать специальные валики, уложенные с двух сторон головы. Однако вкладыши или подушки, не входящие в комплект к автомобильному креслу использовать не разрешено, иначе голова будет западать вперед.

Видео: FAQ: как выбрать детское автокресло?

Видео: Как выбрать автокресло

Видео: Как выбрать детское автокресло? Какое лучше купить?

Видео: Детское автокресло. Правильный выбор автокресла

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Автокресло для новорожденных – делаем правильный выбор