LadyVu.com

Зубная боль при грудном вскармливании

зубная боль при грудном вскармливании

Зубные боли при грудном вскармливании новорожденных – довольно частые спутники молодых мам. Организм женщины претерпевает немалые нагрузки в период беременности, родов и лактации, сказывается недостаточность кальция и других полезных веществ, а также отсутствие времени на профилактические осмотры ротовой полости у стоматолога. Все это в совокупности приводит в период лактации к такому неприятному явлению как зубная боль.

Причины зубной боли при кормлении

Зубы могут болеть по следующим причинам:

  • у вас развился кариес зубов;
  • дело дошло до пульпита;
  • воспалены десна.

О механизме возникновения кариеса и его усложнении пульпитом сказано очень много, и нет смысла повторяться. Что до воспаления десен, то причиной может стать скопление остатков пищи в «карманах» между зубом и десной.

Что делать, если болит зуб?

Зубную боль при лактации не нужно, да и попросту нельзя терпеть. Максимум, можно попытаться обезболить зуб на время, если боль пришлась на выходные или праздничные дни. От зубной боли при лактации можно принимать парацетамол или ибупрофен. Но не дольше 2-3 дней.

Как только появляется возможность, нужно срочно идти к стоматологу. Только качественное и грамотное лечение способно избавить вас от нестерпимых ощущений.

Вопреки ожиданиям, в период кормления грудью можно применять местную анестезию в виде ультракаина и ледокаина. Врач должен быть предупрежден о том, что вы являетесь кормящей матерью – он введет малую дозу анестезирующего вещества, которая быстро выведется из организма и не успеет навредить малышу.

Зубная боль при кормлении грудью не должна вызывать панику – ваши страхи и нервы обязательно скажутся на поведении ребенка. Отнеситесь к посещению стоматологической клиники как к довольно мирному мероприятию. И помните, что нельзя самостоятельно пытаться вылечить зуб при помощи полосканий и таблеток – кариес от этого не зарастет. А вот осложнения от длительного пренебрежения здоровьем зубов возникнут обязательно.

Не бойтесь зубных врачей и будьте здоровы!

Видео: Почему болят зубы Как предотвратить зубную боль!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зубная боль при грудном вскармливании