LadyVu.com

Высокая температура у кормящей матери

высокая температура у кормящей матери

Высокая температура во время лактации очень беспокоит женщину. Кормящая мама волнуется за качество грудного молока в этот период и переживает, не навредит ли оно малышу, можно ли продолжать вскармливания. Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать, отчего поднялась высокая температура у кормящей матери и, следовательно, причину заболевания.

Можно при температуре кормить грудью, если:

  • температура у кормящей мамы поднялась вследствие ОРЗ или ОРВИ;
  • причиной температуры есть воспаления молочной железы, мастит, лактостаза груди;
  • у кормящей мамы температура 39°С и только – отказывать малышу в кормлении при такой температуре совершенно необоснованно, поскольку сама по себе температура ребенку не опасна.

Желательно на время прекратить кормление грудью, если:

В любом случае, специалисты по грудному вскармливанию настоятельно не рекомендуют отлучать ребенка от груди навсегда. Даже при тяжелом течении болезни есть возможность прервать кормление на 1-2 недели, а потом безболезненно восстановить его. Для этого маме нужно будет регулярно сцеживать молоко и тщательно соблюдать гигиену молочных желез.

Итак, почему же так важно кормить малыша грудью, даже если у кормящей матери высокая температура:

  1. При ОРЗ или ОРВИ в организме матери вырабатываются антитела, которые попадая с молоком к ребенку, помогают ему вырабатывать иммунитет против болезни. Гораздо хуже, если мама из-за необоснованного страха перестанет кормить малыша грудным молоком. Тогда риск заразиться и заболеть у ребенка гораздо выше.
  2. Грудное молоко – самый ценный продукт, который может получать ваш малыш. Даже при температуре 38°С и выше, у кормящей мамы не нарушается механизм лактации. Грудное молоко не горкнет, не сворачивается и не прокисает. Все это народные предрассудки, которые не нашли научного и практического подтверждения. Сбивать температуру до 38,5°С не рекомендуется, а при дальнейшем повышении обратитесь за консультацией к врачу. Он подскажет безопасное жаропонижающее.
  3. При высокой температуре женщина ослаблена, и гораздо полезнее во всех отношениях в удобной позе покормить малыша, чем до восьми раз в сутки сцеживать молоко. Процедура эта довольно утомительна, а кроме того, может привести к застою молока и развитию мастита.

Сцеживание молока следует применять только в крайних случаях, когда врачи настоятельно рекомендуют временно прервать кормление. Если молоко пока не пригодно для питания малыша, кормящей матери нужно приложить все усилия у кормящей мамы температура 39для сохранения лактации.

Даже при наличии заболевания, вызванного патогенными микроорганизмами (отит, ангина, мастит и др.) есть возможность подобрать антибиотики нового поколения, которые могут применяться без прерывания грудного вскармливания. Их следует принимать во время кормления или сразу же после него, чтобы не допускать накапливания в молоке. Принимать антибиотики следует только по назначению врача!

Надеемся, что после прочтения статьи многие мамы нашли ответ на вопрос, можно ли кормить малыша грудью при температуре. Нужно только правильно и грамотно вести себя при болезни, чтобы не нанести вреда себе и ребенку.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Высокая температура у кормящей матери