LadyVu.com

Слабительное для кормящей мамы

Слабительное для кормящей мамы

Для женщин послеродового периода характерно некоторое ослабление работы кишечника. Связано это с воздействием на организм прогестерона, способного расслаблять мускулатуру матки и кишечных волокон, а также рядом иных факторов. В этой статье мы расскажем о том, как наладить работу кишечника и какие слабительные можно кормящей маме.

Факторы, провоцирующие запоры

Прежде чем использовать слабительное при лактации, следует постараться наладить работу пищеварительного тракта. Чаще всего женщина после родов подвергается воздействию факторов, провоцирующих запоры:

  • малоактивный образ жизни;
  • дефицит пищевых волокон и клетчатки в рационе, нерациональное питание;
  • сдерживание походов в туалет по причине боязни болевых ощущений в зоне наложения послеродовых швов.
  • вынужденный прием некоторых лекарств (железосодержащие препараты, сукральфат, антациды, поливитамины).

Кушайте больше растительной пищи, отрубных хлебов и злаков, занимайтесь спортом и чаще гуляйте с малышом. Пить следует не менее 6 стаканов чистой воды в сутки. Постепенно устранив провоцирующие факторы, кишечник начнет работать как надо и слабительное для кормящей мамы не понадобится.

Можно ли кормящей маме слабительное?

Если кишечнику все же нужна стимуляция, то при грудном вскармливании слабительные должны быть натуральными. Стандартные лекарства от запоров тут противопоказаны.

Можно использовать в качестве слабительных средств для кормящих мам:

  • слабительные продукты для кормящих мам – отличный послабляющий эффект дает тыква, морковь, свекла, арбуз, абрикос, слива. Выбор зависит от предпочтений матери и от наличия и отсутствия аллергии у ребенка на каждый конкретный овощ и фрукт. Также к слабительным продуктам при грудном вскармливании относятся растительные масла. Лучше всего употреблять оливковое масло, но подойдут и другие. Хорошими слабительными Слабительное при грудном вскармливаниидля кормящих являются сухофрукты;
  • слабительные свечи для кормящих с глицерином. Они действуют только на толстый кишечник, эффект наступает через 15 минут;
  • готовые отруби, которые можно приобрести в аптеках или магазинах здорового питания.

Постоянно принимать даже натуральные слабительные средства при лактации не стоит. Это чревато расслаблением мускулатуры кишечника. Единственным верным вариантом является соблюдение здорового образа жизни и рационального питания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слабительное для кормящей мамы