LadyVu.com

Продукты для кормящей мамы

продукты для кормящей мамыКаждая кормящая мама должна тщательно подбирать для себя продукты. При этом ее рацион должен быть довольно разнообразным, а питание сбалансированным, чтобы кроха получал вместе с грудным молоком необходимые микроэлементы и витамины. Однако не стоит забывать, что существует определенный список разрешенных для кормящих мам продуктов.

Список необходимых продуктов для кормящих матерей

Практически каждая женщина на начальном этапе кормления малыша грудью, задумывается о том, какие продукты можно употреблять кормящим мамам. За многие годы был сформирован целый перечень продуктов, разработанный специально для них. При этом он может дополняться и расширяться, но есть те, которые просто необходимы для женщины в период грудного вскармливания, для осуществления нормальной лактации:

  1. Теплый чай. Ни для кого не секрет, что данный напиток способствует приливу молока, т.е. объем продуцируемого молока не увеличится, но малышу будет значительно легче сосать грудь.
  2. Отвар из тмина, хлеб с тмином. Данные продукты особенно важны для улучшения лактации у кормящей матери. Для приготовления напитка, используют 1 чайную ложку, которую заливают кипяченым молоком и настаивают 1 час. Выпивают полстакана за 15 минут до кормления малыша грудью.
  3. Узвар. Представляет собой компот из сухофруктов, для приготовления которого используют сушеные яблоки, сливы и немного груш.
  4. Миндальный орех, также можно отнести к молокогонным продуктам для кормящих мам. Съедать их можно не больше 2-3 штучек через день, т.к. велика вероятность возникновения запора у крохи.
  5. Чай из укропа. Данный напиток способствует усилению лактации. Для его приготовления достаточно 1 столовой ложки семян укропа, которая заливается стаканом кипятка, и настаивается в термосе 2 часа.

Что нельзя употреблять кормящим?

Количество запрещенных продуктов для кормящих мам велико. Всё зависит, прежде всего, от крохи, т.к. на многие продукты может возникнуть аллергия. Поэтому нельзя забывать о аллергенных продуктах для кормящей мамы. Как известно, им строго запрещено употреблять всевозможные консервы, копчености, соленые продукты, и те, в составе которых присутствует большое количество пряностей и специй, продукты разрешенные кормящим мамамт.к. они приводят к удержанию жидкости в организме, что плохо сказывается на лактации.

В питании должны преобладать только те продукты, которые являются гипоаллергенными для кормящей мамы.

Также из рациона кормящих мам исключаются все слабительные для нее продукты, которые могут привести к развитию диареи у крохи.

Таким образом, количество полезных для кормящей мамы продуктов велико. Поэтому мама вправе составлять свой рацион, исходя из своих предпочтений, но не забывая про здоровье ребенка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Продукты для кормящей мамы