LadyVu.com

После кормления болит грудь

Грудь болит после кормления

Грудное вскармливание – не только естественный способ удовлетворить потребности ребенка, но замечательная возможность для мамы пообщаться со своим крохой. Однако практически каждая женщина сталкивалась с неприятными ощущениями при кормлении грудью. Почему болит грудь после кормления, узнаем из нашей статьи.

Характер боли и ее причины

В первые три месяца после родов мама может ощущать покалывание в груди после кормления. Это нормальная реакция организма на выделение гормона окситоцина. Он способствует сокращению матки, а также мышц груди, что приводит к выделению очередной порции молока. Грудь набухает, уплотняется. Некоторые женщины говорят, что у них ломит или колет грудь после кормления.

Если же малыш не справляется с возросшим объемом молока, болезненные уплотнения в груди могут ощущаться не только до, но и после кормления, возникает опасность развития лактостаза, или застоя молока в груди после кормления. При этом кожа в месте уплотнения становится горячей и синюшной. В этом случае необходимо сцедить грудь вручную или с помощью молокоотсоса. Если этого не сделать, возможно развитие мастита.

Мастит возникает в результате проникновения микробов в млечные дольки. При этом шишки (уплотнения) в груди после кормления самостоятельно расцедить довольно сложно. Особенно опасен гнойный мастит, который характеризуется сильной пульсирующей болью в груди, гнойными выделениями из груди во время и после кормления и повышением температуры. В этом случае необходима срочная медицинская помощь, а нередко – и хирургическое вмешательство.

Зуд и жжение в груди после кормления говорят о развитии у кормящей мамы молочницы. Грибы Кандида попадают в млечные протоки, если у малыша стоматит. После кормления грудь чешется особенно сильно, а соски становятся чересчур чувствительными. После кормления боль в грудиСамостоятельно справиться с заболеванием сложно, тем более что лечить необходимо и маму, и ребенка.

Уход за грудью после кормления

Для того чтобы избежать проблем с грудным вскармливанием, кормящей маме необходимо особенно тщательно заботиться о груди. Врачи рекомендуют обмывать молочные железы теплой водой перед каждым кормлением, ежедневно принимать душ. Во время водных процедур грудь можно осторожно массировать круговыми движениями. После каждого кормления необходимо в течение 15 минут принимать воздушные ванны. А вот прямые солнечные лучи для груди скорее вредны, чем полезны. И конечно, нужно правильно прикладывать малыша к груди.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » После кормления болит грудь