LadyVu.com

Переднее и заднее молоко

переднее и заднее молокоЕсли новорожденный находится на искусственном вскармливании, он постоянно получает в пищу одну и ту же смесь. Состав материнского молока при кормлении грудью, напротив, постоянно изменяется. Он зависит как от того, что съела молодая мамочка перед этим, так и от возраста малыша и времени суток.

Кроме того, даже во время одного кормления ребенок получает разное по составу питание – сначала он высасывает, так называемое «переднее» молоко, которое скопилось в маминой груди между прикладываниями, а затем «заднее».

В данной статье мы расскажем вам, как выглядит «переднее» и «заднее» грудное молоко, в чем его отличие, и какое молоко полезнее.

Чем различается «переднее» и «заднее» молоко?

«Переднее» молоко обладает синеватым цветом, оно богато лактозой, а также содержит водорастворимые минералы, белки и углеводы. На вкус оно немного сладковатое.

«Заднее» молоко, напротив, более жирное, оно обладает насыщенным белым или желтым цветом и содержит жирорастворимые ферменты.

При сцеживании грудного молока в течение продолжительного времени можно невооруженным взглядом увидеть, как сильно изменяется его цвет и консистенция. Между тем, точно сказать, какое именно молоко в данную минуту сосет малыш, сказать невозможно, ведь это зависит от множества факторов.

Какое молоко полезнее – «переднее» или «заднее»?

Нельзя недооценивать пользу как «переднего», так и «заднего» грудного молока. Сначала малыш получает необходимую для себя жидкость, которая содержится в «переднем» молоке, а затем – жиры, влияющие на правильное развитие, рост и сон ребенка.

Если мама неправильно прикладывает кроху к груди, и он недополучает того или иного молока, это одинаково вредно для его организма. При нехватке «переднего» молока у малыша может наступить обезвоживание, если же ему недостаточно «заднего» – он перестает набирать в весе, нарушается микрофлора кишечника. Ребенок не может утолить голод, вследствие чего становится вялым и капризным.

Для того чтобы малыш получал достаточное количество и «заднего», и «переднего» молока, мама должна за одно кормление давать ему только одну грудь, а в следующее кормление – другую. Предлагать обе груди сразу можно только подросшему ребенку, когда молока в одной железе ему будет уже не хватать. Если же постоянно чередовать грудь так, что кроха будет прикладываться к ней лишь на пару минут, он так и не сможет добраться до «заднего» молока.

Видео: Выпуск 32. Как подготовить старшего ребёнка к рождению младшего? Детская психология

Видео: Как наладить грудное вскармливание

Видео: Становление лактации. Как и когда кормить малыша?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Переднее и заднее молоко