LadyVu.com

На какой день приходит молоко после родов?

на какой день приходит молоко после родовДовольно часто новоиспеченные мамочки задаются вопросом, который непосредственно касается того, на какой день приходит грудное молоко после родов. Попробуем на него ответить, разобравшись в нюансах такого процесса как лактация.

Когда у родившей женщины начинает вырабатываться молоко?

Однозначно назвать время, через сколько (на какие сутки) приходит молоко после родов, очень затруднительно. Все дело в том, что все зависит от гормонального фона женщины и концентрации такого гормона как пролактин. Именно он отвечает за продукцию грудного молока. Если его вырабатывается в недостаточном количестве, то и молока у мамы практически не будет.

Если же в среднем назвать срок, когда начинает вырабатываться молоко в грудных железах, то обычно это 4-5 день с момента родов. До этого времени женщина отмечает выделения из сосков молозива, которое имеет прозрачный цвет или желтоватый оттенок. Объем его невелик - обычно до 100 мл. Однако оно настолько питательно, что малышу этого вполне достаточно. Поэтому мама не должна переживать, что ее кроха голоден.

Для того чтобы понять, что грудное молоко после родов пришло и такой процесс, как лактация начался, женщине достаточно внимательно осмотреть свою грудь. При пальпации заметно, что грудные железы стали более плотными, увеличились в размерах, при легком надавливании на сосок появляется белая жидкость.

Может ли не прийти молоко после родов?

Подобного рода вопрос часто задают женщины, родоразрешение у которых проводилось путем кесарева сечения. В подобных ситуациях продукция молока начинается немного позднее - примерно через неделю. Ее скорейшему началу способствуют частые прикладывания малыша к груди.

В большинстве же случаев, объяснением того, почему не приходит молоко после родов, может быть:

  • нарушение режима кормящей мамы;
  • неправильное питание;
  • позднее первое прикладывание к груди;
  • гормональная недостаточность.

Как вызвать лактацию?

В большинстве случаев молодые мамы не знают, что делать для того чтобы пришло молоко после родов и зачастую впадают в панику, пытаясь подобрать искусственное питание. Врачи не рекомендуют этого делать и утверждают, что практически каждая мама может кормить своегона какие сутки приходит молоко после родов малыша грудью.

Отвечая на вопрос относительно того, что сделать, чтобы пришло молоко после родов, медики рекомендуют следующее:

  1. Часто прикладывать малыша к груди, через каждые 2 часа.
  2. Проводить массаж грудных желез.
  3. Пить больше жидкости, в частности молочных продуктов.
  4. Исключить из рациона соленые и острые блюда.

В отдельных случаях, когда данные выше рекомендации не приносят должного результата, может быть назначена гормональная терапия с использованием препаратов пролактина.

Видео: Когда прибывает молоко? #День 3

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » На какой день приходит молоко после родов?