LadyVu.com

Мукалтин при лактации

мукалтин при лактации

Осмелюсь предположить, что большинство кормящих мамочек хотя бы раз, но задавали себе вопрос: «Чем лечить кашель при лактации?» Острота проблемы обусловлена необходимостью «убить двух зайцев». С одной стороны необходимо подобрать лекарство, которое поможет материнскому организму в кратчайшие сроки справиться с болезнью, не допустив осложнений. С другой же стороны, эти медицинские препараты не должны навредить малышу, основной пищей которого является мамино молоко, и чей желудочно-кишечный тракт ещё так несовершенен и уязвим.

Мукалтин – классическое средство от кашля

Какое лечение кашля мы бы предпочли не при лактации? Отличным выбором был бы мукалтин, лекарство нашего детства. Эти зеленовато-коричневые таблетки с «кислинкой» имеют отличное противовоспалительное действие и дают отхаркивающий эффект.мукалтин врачи прописывают при бронхитах, трахеитах и пневмонии, ведь при этих заболеваниях нижних дыхательных путей выделяется большое количество трудно отделяемой мокроты. Этот препарат хорош также при гриппе и простудах.

Мукалтин создаётся на основании полисахаридов травы алтея лекарственного. В его состав входят также такие добавки, как винная кислота, гидрокарбонат натрия и стеарат кальция. Благодаря такому составу он отлично разжижает вязкие мокроты, смягчает слизистую оболочку дыхательных путей, улучшает секрецию и способствует выведению мокроты из бронхов.

Мукалтин в период лактации

К сожалению, данный препарат противопоказан детям, не достигшим годовалого возраста. В связи с этим возникает вопрос, можно ли принимать мукалтин при лактации? Окажется ли он в грудном молоке и как повлияет на ребенка?

Инструкция к этому препарату гласит, что применение мукалтина не противопоказано во время лактации и при беременности. Противопоказания к использованию мукалтина существуют, однако, их не так уж много. Среди них можно назвать наличие у человека язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрита, дуоденита, гастродуоденита или аллергии на компоненты, входящие в состав препарата.

Во время лечения мукалтином изредка могут наблюдаться тошнота, рвота и дискомфорт в области желудка. Об этом следует помнить кормящей маме. А ребеночку употребление мукалтина при кормлении грудью, к счастью, никакого вреда не нанесёт.

Другие методы лечения кашля при кормлении грудью

Следует помнить, что есть и другие рекомендации по лечению кашля для кормящих матерей. Чтобы кашель как можно скорее покинул вас, не забывайте постоянно проветривать помещение, в котором находитесь. Когда вы дышите прохладным (около +18°С) и влажным воздухом (рекомендуемая влажность в комнате – 50-60%), вы помогаете своему организму самостоятельно бороться с инфекцией. лечение кашля при лактацииПроветривать желательно 1 раз в час по 15 минут, временно покидая проветриваемую комнату вместе с малышом.

Полезным будет употребление большого количества жидкости. Лучше всего усваивается жидкость температуры тела. Неплохо помогает при кашле чай с молоком. А вот мёд употреблять стоит с осторожностью, так как у некоторых грудничков он может вызвать аллергию.

Горло необходимо часто полоскать настоями ромашки, календулы, а также содой или фурацилином.

Нередко случается, что мукалтин и народные средства не помогают. Тогда врач просто вынужден назначать антибиотики. Не стоит панически бояться этого слова. Существует довольно внушительная группа антибиотиков, абсолютно безопасных для младенческого организма. К их числу относят аминогликозиды и цефалоспорины.

Подводя итог, рекомендую отдавать предпочтение мукалтину при лактации. И, конечно же, как можно реже болеть вам и вашему малышу.

Видео: Амоксициллин - это

Видео: Амбробене | инструкция по применению

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мукалтин при лактации