LadyVu.com

Можно ли кормящей маме сливы?

можно ли кормящей маме сливыКаждая женщина, когда становится матерью, должна быть готова к тому, что с момента рождения малыша, в ее жизни произойдут многочисленные перемены. Затронут они и рацион новоиспеченной мамы, из которого придется исключить десяток-другой продуктов. Особое внимание необходимо выделить фруктам, которые зачастую выступают в роли аллергенов. Именно поэтому, у кормящей мамы возникает вопрос: «А можно ли мне есть сливы?».

Чем полезны сливы?

Сливы содержат большое количество витаминов и микроэлементов, среди которых такие, как А, С, В и РР. Во время грудного вскармливания польза от сливы для кормящей мамы является бесценной. Употребление ее в пищу способствует активации перистальтики кишечника, и, более того, предупреждает возможность развития анемии. При этом слива не утрачивает своих свойств и в сушеном виде. Поэтому, даже зимой ее можно употреблять в пищу в виде компотов.

Сливы при грудном вскармливании

Как известно, сливы оказывают слабительный эффект, поэтому при грудном вскармливании есть их необходимо с осторожностью. Другое дело, когда у малыша наблюдается запор. Тогда-то, кормящей маме можно смело есть сливу, которая поможет справиться с данной проблемой. Однако при этом очень важно не переусердствовать, иначе возникнет обратный эффект, и мама уже будет думать о том, как бороться с диареей.

Употребляя сливы при кормлении грудью, очень важно обращать внимание на их качество. Так, довольно часто данный фрукт оказывается пораженным вредителем, в результате чего становится несъедобным. Поэтому, перед тем как приобретать сливы, кормящая мама должна осмотреть их, - не испорчены ли они.

Также нельзя забывать и о количестве употребляемых слив. Необходимо учитывать такую закономерность: чем меньше возраст ребенка, тем меньше должна быть съеденная кормящей мамой порция слив. сливы при грудном вскармливанииНачинать необходимо с 1 ягодки, после чего необходимо проследить за реакцией малыша. При этом также необходимо учитывать то, что одновременно нельзя вводить сразу несколько новых продуктов, иначе сложно будет определить реакцию организма именно на сливу. Для того чтобы избавить малыша от запора, достаточно включить в рацион 2-3 плода.

Таким образом, ответ на вопрос о том, можно ли кормящим сливы, будет положительный, но употреблять их стоит с большой осторожностью. При этом очень важно придерживаться вышеперечисленных правил и условий. В противном случае велика вероятность возникновения диареи у малыша.

Видео: Варенье из слив. Способ №1 (в один прием)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли кормящей маме сливы?