LadyVu.com

Лечение молочницы при грудном вскармливании

Лечение молочница при грудном вскармливании

Вагинальный кандидоз или, как его еще называют, молочница – очень распространенное заболевание, о котором большинство женщин знают не понаслышке. Его возбудителем является дрожжевой грибок рода Кандида. Это условнопатогенный микроорганизм, который всегда присутствует в микрофлоре человека. Но при определенных условиях он может давать вспышку и вызывать заболевание.

Вагинальная молочница

Очень часто женщин при лактации поражает вагинальная молочница. Причиной этому бывает гормональная перестройка и снижение иммунитета. Лечение антибиотиками тоже может спровоцировать заболевание.

Основными симптомами молочницы являются:

  • зуд и жжение в вагинальной области;
  • творожистые выделения с кисловатым запахом;
  • болезненное мочеиспускание.

Однако у многих вагинальных инфекций похожая симптоматика, поэтому в столь ответственный период не стоит действовать «на авось». Чтобы узнать точный диагноз, нужно обратиться к врачу и сдать мазок на анализ.

Вагинальная молочница при грудном вскармливании опасна еще тем, что она может затронуть соски. Такой кандидоз поражает доли и молочные протоки, вызывает нестерпимую боль и зуд, особенно во время кормления. Соски распухают, на них могут появляться пузырьки, трещины. Иногда в трещинках виден белый налет.

Самое неприятное заключается в том, что инфекция достаточно легко может передаться ребенку. Поэтому если есть подозрение на молочницу, необходимо обратиться к специалисту, ведь лечение этого заболевания при грудном вскармливании может назначить только гинеколог.

Лечение молочницы в период лактации

Во время лактации обычно назначают местное лечение молочницы. Оно проводится в двух направлениях:

  1. Создание щелочной среды, которая подавляет развитие кандид.
  2. Применение лекарственных препаратов, поражающих грибок.

Самое безопасное лечение молочницы при лактации – это спринцевание раствором соды. Одна чайная ложка на литр кипяченой воды. Сода создает щелочную среду. Такую процедуру можно проводить два раза в день.

Еще одно эффективное средство от молочницы при лактации – спринцевание отварами трав. Для этого подходят травы, обладающие антисептическим эффектом: календула, ромашка, кора дуба. Более сильным действием обладает смесь этих трав. Чтобы приготовить отвар, нужно 2 столовых ложки измельченной травы залить 1 литром кипятка и настаивать на водяной бане 20 минут. Для спринцевания отвар разводят водой 1:1.

Если самостоятельно в домашних условиях не удается справиться с заболеванием, тогда то, чем лечить молочницу при лактации, решает лечащий врач. Назначают свечи от молочницы, которые разрешены при лактации, например Пимафуцин или противогрибковые мази (Нистатин). В случае, когда местное лечение не помогает, врач может назначить более сильную терапию.

Лекарства от молочницы при лактации – это препараты, содержащие флуконазол (Дифлюкан,). Их удобство в том, что достаточно разового приема, чтобы справится с проблемой. Правда, при сильном воспалении курс лечения нужно повторять.

Лекарство от молочницы при лактации

Диета при кандидозе

Однако не стоит целиком и полностью уповать на медикаментозное лечение. Такие средства позволяют на время избавиться от молочницы, но с течением времени она снова возвращается.

Очень часто соблюдение антикандидозной диеты может стать лучшим лечением молочницы при кормлении грудью. Такая диета включает в себя сокращение потребления сахара, мучных изделий и крахмала. Ведь ни для кого не секрет, что повышенное содержание сахара способствует развитию кандид. Помимо этого стоит сократить потребление напитков с кофеином, таких как черный и зеленый чай. Очень полезны кисломолочные продукты, которые содержат бифидобактерии и лактобактерии: кефир, творог.

Видео: LOVI: Проблемы при грудном вскармливании

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение молочницы при грудном вскармливании