LadyVu.com

Козье молоко при грудном вскармливании

Козье молоко при грудном вскармливании

Несомненно, грудное молоко – это лучшее питание для новорожденного ребенка, в нем идеально сочетаются все необходимые составляющие: белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы. К сожалению, у все большего количества молодых мам отмечается гипогалактия. Тогда появляется вопрос: «Чем можно заменить грудное молоко, чтобы по возможности обеспечить поступление в организм ребенка веществ, необходимых для его роста и развития?»

Польза козьего молока для детей

Кормление грудного ребенка козьим молоком является хорошей альтернативой грудному вскармливанию. Хоть козье молоко и богато белком казеином как и коровье, но в их составе есть определенные отличия. Так, в козьем молоке практически нет альфа-казеина, которым богато коровье молоко, поэтому докармливание грудного ребенка козьим молоком не вызывает аллергию. Именно этот белок может вызывать аллергическую реакцию у младенцев. Содержание -казеина в козьем молоке такое же как и в грудном. Так как белки козьего молока содержат много альбумина, поэтому они легко расщепляются, перевариваются и усваиваются в организме малыша. Поэтому, если давать козье молоко детям до года, то у них не отмечается симптомов диспепсии (тошноты, рвоты, расстройство стула). Однако, при полном отсутствии у мамы грудного молока, козье молоко желательно комбинировать с молочными смесями (обьем молочной смеси не менее 70% от общего рациона), так как в козьем молоке отсутствуют некоторые необходимые для роста и развития витамины и микроэлементы как фолиевая кислота и железо.

Козье молоко при кормлении грудью

Козье молоко при грудном вскармливании можно давать как заменитель грудного молока, вместе с грудным молоком (как докорм) и в качестве прикорма (после 4 месяцев для детей на искусственном вскармливании и посте 6 месяцев на естественном). Прежде чем кормить ребенка козьим молоком его необходимо развести, чтобы посмотреть как ребенок его перенесет. Итак, как разводить молоко козье ребенку? Вначале нужно развести в пропорции 1:3 (2 части воды и 1 часть молока), если ребенок хорошо перенес такую смесь, то через 2 недели можно его с водой разводить 1:1, а с шести месяцев можно уже давать цельное козье молоко.

Если вы решили докармливать или кормить ребенка козьим молоком, то необходимо брать его у знакомого козовода или человека с хорошими рекомендациями. Перед тем как дать ребенку такое молоко, его нужно прокипятить.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Козье молоко при грудном вскармливании