LadyVu.com

Как вернуть грудное молоко?

как вернуть грудное молоко

Самое лучшее, что женщина может дать своему малышу, - это кормить его грудью. К сожалению, по некоторым причинам, а иногда, казалось бы, и без них, грудное молоко пропадает.

Как вернуть пропавшее грудное молоко?

В первую очередь необходимо успокоиться. Количество вырабатываемого молока может иногда снижаться, и главное в этот период просто немного пересмотреть свой режим и рацион. При этом очень важно не прекращать грудное кормление и не переходить на смеси.

Итак, как увеличить лактацию?

  1. Правильно и полноценно питаться. При этом речь идет не об увеличении количества, а о повышении качества пищи.
  2. Побольше теплого питья. Выпитый литр холодного сока не будет способствовать увеличению производимого молока, а вот кружка горячего чая с молоком поможет обязательно.
  3. Прикладывать ребенка к груди по первому требованию.
  4. Отложить все дела (за исключением малыша) и побольше отдыхать. Иногда, чтобы вернуть грудное молоко, достаточно просто выспаться.

Как вернуть лактацию, когда молока почти не осталось?

Несколько сложнее обстоит дело, если молока уже практически не осталось или кормление грудью было прекращено совсем. В этом случае маме придется приложить немало усилий.

Разумеется, голодный ребенок плохо себя чувствует, изводя криком себя и окружающих. Самым простым в этой ситуации кажется - начать давать прикорм. Но, начав прикармливать ребенка смесью из бутылки, вы практически ставите крест на дальнейшем грудном вскармливании и шансах вернуть лактацию грудного молока.

Основная проблема заключается в том, что ребенок, попробовавший еду из бутылки, теряет интерес к материнской груди, из которой молоко нужно «добывать». Поэтому педиатры рекомендуют в случае снижения лактации даже самым маленьким деткам прикорм давать с ложки, не переставая прикладывать его к груди.

Молока прибывает ровно столько, сколько малыш съедает. Чем чаще вы будете давать ребенку грудь, чем больше он пососет, тем больше молока появится в груди к следующему кормлению.

Иногда, в особо сложных случаях, решить проблему, как вернуть грудное молоко, могут помочь специальные медикаментозные препараты. Однако их должен назначить исключительно врач.

Видео: ПРОПАДАЕТ МОЛОКО: КАК ВЕРНУТЬ ЛАКТАКЦИЮ? ГИПОГАЛАКТИЯ. ЛАКТАЦИОННЫЙ КРИЗ

Видео: Можно ли восстановить грудное вскармливание?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вернуть грудное молоко?