LadyVu.com

Как улучшить качество грудного молока?

как улучшить качество грудного молока

Качество грудного молока, которое получает малыш, напрямую влияет на здоровье ребенка, его иммунитет, на интеллектуальное и физическое развитие.

Любая мама знает, что грудное молоко - лучшее питание, которое она может дать ребенку в первые месяцы его жизни. Грудное молоко влияет на формирование растущего организма, а без жиров, которыми оно богато, невозможно развитие мембран клеток и сетчатки глаза.Нередко, если малыш часто плачет и незначительно прибавляет в весе, женщины испытывают тревогу по поводу недостаточной жирности молока. Стремясь повысить качество грудного вскармливания, женщины вводят в свой пищевой рацион большее количество жиров, допуская при этом ошибку, так как лишние жиры не могут повлиять на ситуацию.

Как проверить качество грудного молока?

Любая женщина в домашних условиях может провести тест на определение качества грудного молока. Сцедите молоко в прозрачную посуду и оставьте при комнатной температуре до 7 часов. За это время произойдет отслоение жирной части грудного молока, она должна составить в среднем 4%.

Как улучшить качество грудного молока?

Еще одно широко бытующее заблуждение кормящих женщин – нужно пить больше жидкости, тем самым увеличивая количество и качество молока. Пить жидкость, конечно, необходимо, чтобы избежать обезвоживания организма, но увлекаться и пить воды больше, чем необходимо самой женщине, не стоит. Это никак не повлияет на качество молока.

А вот выпитая незадолго до кормления чашка чая с молоком, наоборот, будет способствовать прибытию молока.

Продукты, улучшающие качество грудного молока

При грудном вскармливании необходимо максимально разнообразить пищевой рацион мамы, что позволит полностью удовлетворить все потребности ребенка.

При кормлении грудью разрешено употреблять:

  • разнообразные каши на воде;
  • крупяные супы;
  • мясо;
  • кисломолочные продукты;
  • свежие овощи;
  • бананы, зеленые яблоки;
  • черный хлеб, несладкое печенье- качество грудного молока
  • чай черный, зеленый, компот;
  • макаронные изделия;
  • молоко, масло, сыр и нежирный творог.

А вот кофе, алкоголь, из своего рациона необходимо исключить.

Следует быть осторожной при употреблении продуктов, нередко вызывающих аллергию у малыша – цитрусовые, клубника, мед, шоколад, икра, морепродукты. От питания мамы при грудном вскармливании зависит, будет ли в дальнейшем ребенок подвержен аллергии.

Видео: Качество Грудного Молока Кормящей Матери При Новой Беременности. Разумное Человечество.

Видео: Как увеличить лактацию и улучшить качество молока

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как улучшить качество грудного молока?