LadyVu.com

Как подготовить соски к кормлению?

как подготовить соски к кормлению

Очень часто будущие мамочки уже заранее переживают, как им наладить грудное вскармливание. Можно ли что-то сделать и как подготовить соски к кормлению, чтобы налаживание лактации прошло максимально легко?

Как готовить соски к кормлению?

Конечно, чтобы все прошло гладко и без лишних нервов, лучше позаботиться о груди еще на этапе беременности. Тут главное сразу для себя усвоить, что залог успешного грудного вскармливания в голове, а не груди! Никакое натирание сосков тканью по советам бабушек не поможет избежать трещин, а наоборот, может травмировать и занести инфекцию. Если правильно прикладывать малыша к груди, то проблем не возникнет. Так что лучше слушать позитивные советы, читать жизнеутверждающую литературу и не сомневаться в себе.

Втянутые соски при кормлении

Единственный случай, когда подготовка непосредственно груди имеет реальное значение, – это втянутые или плоские соски. На то, как в этом случае разработать соски для кормления, ответят пара советов:

  1. Делайте специальный массаж соска: захватить двумя пальцами и немного прокрутить и вытянуть. Тут важно не переборщить, так как такое воздействие может вызвать сокращения матки.
  2. Купите специальные формирующие накладки на соски для кормления. Есть накладки на грудь, которые по несколько минут в день носят во время беременности, а есть такие, которые одевают уже при кормлении.

Чем обрабатывать соски перед кормлением?

Когда-то считалось, что перед кормлением грудь обязательно надо мыть с мылом. Однако было установлено, что это только разрушает естественную защиту и способствует возникновению трещин. Так что специальной обработки соскам не требуется, достаточно соблюдать элементарную гигиену и ежедневно принимать душ. Для профилактики и лечения трещин можно применять специальные кремы и мази с пантенолом.

Видео: Выпуск 19. КАК ПОДГОТОВИТЬ ГРУДЬ к кормлению? Грудное вскармливание

Видео: Как подготовить грудь к кормлению. Подготовка к грудному вскармливанию

Видео: Смотреть всем беременным! Как и когда подготовить соски перед родами.

Видео: Как подготовить грудь к лактации?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как подготовить соски к кормлению?