LadyVu.com

Как остановить лактацию?

Как остановить лактацию

Необходимость в прерывании или прекращении лактации может быть вызвана различными причинами, но нужно знать, как правильно прекратить лактацию, чтобы избежать возможных неприятностей.

Как остановить лактацию - быстро или медленно, с помощью каких средств - всё это зависит от того, какова причина окончания лактации. Причиной умышленной остановки лактации может быть отучение ребёнка от грудного вскармливания, проблемы со здоровьем у матери, и многое другое.

Часто необходимость в завершении лактации возникает по причине выхода ребёнка из грудного возраста. Если малыш сам не отвык от груди, и введение прикорма не помогло должным образом, и он всё ещё просит грудь, мама вынуждена прекращать выработку молока искусственным путём. Нередко бывают случаи, когда кормящей матери в связи с каким-либо заболеванием прописывают лекарства, приём которых не совместим с грудным вскармливанием, либо сами препараты способствуют прекращению лактации. Или же мать, например, госпитализируют, и грудное вскармливание становится вовсе невозможным, тогда применяют специальные методы для постепенного прекращения лактации, чтобы процесс был менее болезненным.

Как прекратить лактацию?

Существуют различные средства для прекращения лактации, большинство из которых, за исключением народных средств, имеют гормональный состав.

Препараты для прекращения лактации

Таблетки для остановки лактации содержат гормон, который воздействует на переднюю долю гипофиза, притормаживая его работу. Курс лечения такими препаратами для остановки лактации может составлять от 1 до 14 дней, в зависимости от препарата. Наиболее популярным средством для прекращения лактации является бромкамфора. Это эффективные таблетки, позволяющие прекратить лактацию в короткие сроки, и имеют наименьшие побочные эффекты, что выделяет их среди остальных препаратов.

Препараты для прекращения лактации, воздействующие на мозг, имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов, перед их использованием необходимо проконсультироваться с врачом, который назначит курс лечения под строгим наблюдением. Чаще всего такие препараты назначают женщинам с подозрением на мастит, так как в этом случае остановить лактацию нужно как можно быстрее. Если же таких подозрений нет, грудь не отвердевает, уплотнений не наблюдается, можно воспользоваться более безопасными средствами для прекращения лактации, например народными.

Прекращение лактации народными средствами

Остановка лактации

В период завершения лактации можно применять народные средства, прислушиваясь только к реакции организма и своим ощущениям. Для прекращения лактации употребляют специальные настои из мочегонных трав, с помощью которых можно избавиться от излишков жидкости и тем самым прекратить выработку молока. Молоко начинает просто «рассасываться» либо «перегорать». Обычно курс лечения травами составляет примерно неделю, но уже через несколько часов после первого приёма можно ощутить некоторые изменения, грудь становится мягче, а болезненные ощущения ослабевают. Мочегонным эффектом обладают следующие травы: толокнянка, брусника, базилик, хвощ зимующий, марена красильная, петрушка огородная, девясил. Также, к травам, понижающим лактацию следует отнести мяту и шалфей. Их необходимо отваривать и пить по 5-6 стаканов в день, до тех пор, пока выработка молока не прекратится.

Для снятия воспаления к груди прикладывают холодные компрессы, но делать это нужно осторожно. Прикладывать можно замороженные продукты, или просто лёд, завёрнутый в полотенце или какую-нибудь материю.

Также против лактации борются с помощью обычной капусты. После кормления или сцеживания нужно слегка помассировать грудь, затем приложить листья капусты на обе груди. Листья раскатывают скалкой, чтобы придать более мягкую форму, и выкладывают по форме груди. Капустные листья можно немного охладить в морозилке, чтобы у компресса был также антивоспалительный эффект. Держать капусту нужно до тех пор, пока она не станет вялой. Этот процесс может занять от нескольких дней до недели, но это самый простой и безболезненный способ остановить лактацию.

Применяя эти способы в комплексе, вы сможете добиться желаемого результата в короткие сроки без особых физических и материальных затрат. Теперь вы знаете, как остановить лактацию, и можете самостоятельно выбрать способ, наиболее подходящий именно вам.

Видео: �� ЗАВЕРШЕНИЕ ГВ: мой опыт | Отлучение от груди, как прекратить лактацию �� LilyBoiko

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как остановить лактацию?