LadyVu.com

Искусственное вскармливание новорожденного

искусственное вскармливание новорожденного

В некоторых случаях после рождения ребенка грудное вскармливание просто невозможно. Такие ситуации обусловлены рядом причин: не хватает молока, болезненное состояние матери и/или ребенка и т.д. Единственным решением такой проблемы является искусственное вскармливание новорожденного.

Выбор смеси

Сегодня существует большое количество смесей, что значительно затрудняет маме выбор. Для кормления новорожденных малышей необходимо приобретать искусственную, гипоаллергенную молочную смесь. Это снизит возможность развития аллергической реакции.

Особенности искусственного вскармливания

Искусственное вскармливание новорожденных – это, как правило, полная (частичная до 2/3 от всего рациона) замена грудного молока смесью. Практически с первых дней жизни необходимо кормить новорожденного 6, а иногда и 7 раз в сутки, то есть через 3, максимум 3,5 часа.

Когда грудной ребенок находится на вскармливании грудным молоком, мама не переживает о том, какое количество молока поступает в его организм. Если малыш насыщается, он самостоятельно прекращает сосательные движения и в основном засыпает. При искусственном вскармливании дело обстоит иначе. Тут присутствует необходимость постоянного контроля за объемом питания.

Суточный объем смеси

Первым вопросом, который возникает у матерей, вынужденных кормить детей смесью является: «Сколько должен съедать мой новорожденный малыш, если он находится на искусственном вскармливании?».

Так, если месячный младенец имеет массу тела 3,5 кг, то его суточный объем смеси должен составлять около 700 мл, то есть 1/5 массы. На каждой упаковке искусственного питания имеется расчетная таблица, которая поможет маме самостоятельно рассчитать норму для новорожденного, находящегося на вскармливании смесью.

Для того чтобы молодой маме рассчитать разовый объем смеси, необходимо суточный разделить на количество кормлений. Их число, как правило, равно 6-7, не считая 1 ночное кормление, которое ближе к 1 году отменяется.

Нередко молодые мамы не знают, нужно ли давать новорожденному ребенку воду при кормлении его искусственными смесями, и как в таком случае его допаивать. Педиатры рекомендуют периодически давать немного кипяченой воды, так как смесь довольно питательная.

Стул малыша

При искусственном вскармливании особое внимание необходимо обращать на стул новорожденных. Так, многих мам интересует вопрос, почему у новорожденного малыша, который находится на искусственном вскармливании, стул часто имеет зеленый цвет.

Как правило, где-то на 5 день жизни стул такого цвета бывает у всех новорожденных. Врачи объясняют это явление приспособительной реакцией организма к факторам окружающей среды.

Особенности прикорма

Каждый новорожденный ребенок, который находится на искусственном вскармливании, питается исключительно смесью длительное время, поскольку первый прикорм вводится только около 4 месяцев.

В качестве самого первого прикорма может быть пюре из овощей (капуста, кабачок, тыква) и фруктов (чернослив, груша, яблоко). стул новорожденного при искусственном вскармливанииОсобое внимание необходимо уделять реакции организма малыша на новый продукт.

Таким образом, искусственное вскармливание новорожденных является довольно сложным процессом. Нередко у младенца развиваются различные реакции на искусственное питание, требующие врачебного вмешательства. Именно поэтому каждая мама должна тщательно подходить к процессу выбора смеси, учитывая при этом возрастные особенности своего ребенка.

Чтобы у ребенка не возникало нарушения обмена веществ, аллергической реакции, проблем с кожей и пищеварением, специалисты рекомендуют смесь, максимально близкую к грудному молоку. Ближе к составу женского молока адаптированные смеси на козьем молоке с белком бета-казеином, например, золотой стандарт детского питания - MD мил SP «Козочка». Благодаря такой смеси малыш получает все необходимые вещества, которые помогают детскому организму правильно сформироваться и развиваться.

Только соблюдая вышеописанные правила, она сможет вырастить здорового ребенка, так как качество питания играет главенствующую роль, особенно в таком возрасте.

Видео: Искусственное вскармливание

Видео: ВЫБИРАЕМ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ ИСКУССТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

Видео: Искусственное вскармливание - Школа доктора Комаровского

Видео: Вскармливание новорожденного щенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Искусственное вскармливание новорожденного