LadyVu.com

Болит грудь при кормлении

Болит грудь при кормлении

Часто, родив малыша, кормящая мать ощущает боль в груди при кормлении. Именно эта проблема заставляет женщин отказываться от естественного вскармливания новорожденных и делать выбор в пользу искусственных смесей. Чтобы не доводить ситуацию до крайности, даже при незначительных болевых ощущениях в груди во время кормления, рекомендуется незамедлительно обратиться за консультацией к врачу. К сожалению, современные женщины предпочитают не обращать внимание на то, что болит грудь во время вскармливания, так как думают, что это нормальное явление, которое вскоре пройдет. Но внезапно возникшая боль в груди – достаточно тревожный симптом.

Существует несколько причин, почему болит грудь при кормлении:

  1. Боль в груди в первые несколько дней кормления может появиться из-за переполнения молоком молочных долек и лактостаза (застой молока).
  2. Болит грудь при кормлении и из-за неправильной формы сосков. Если они чересчур маленькие, плоские, втянутые, то практически невозможно избежать сложностей во время кормления младенца. При плоских сосках рекомендуется ежедневно массировать их за две недели до предстоящих родов. При этом плоские соски нужно осторожно вытягивать пальцами.
  3. Легко могут затруднить кормление грудью трещины на сосках. Чтобы предотвратить их появление, следует отнимать ребенка от груди очень осторожно, сразу после того, как он прекращает сосательные движения. Если малыш крепко зажимает сосок ртом, не пытайтесь силой вытащить его, лучше введите осторожно свой мизинец в угол рта ребенка и аккуратно высвободите грудь. Чтобы лечение груди при кормлении с имеющимися трещинами на сосках было успешным и эффективным, воспользуйтесь специальным кремом. После кормления смазывайте сосок оставшейся капелькой грудного молока и давайте возможность груди высохнуть на воздухе. Болит грудная железа у кормящейДля уменьшения боли, возникающей при кормлении, используйте накладки на грудь. Если трещины глубокие и долго не заживают, следует прекратить на несколько дней грудное вскармливание.
  4. Причина того, что болит грудная железа у кормящей, может быть связана с неправильным прикладыванием к груди ребенка. Обычно технике грудного вскармливания обучают женщин в роддоме. Если вам не удалось получить необходимую информацию по каким-либо причинам, то получить консультацию по данному вопросу можно у акушера-гинеколога либо врача-маммолога.
  5. При нарушении правил гигиены груди женщина непременно заметит, что болит грудная железа при кормлении. Предотвратить это может ношение специальных бюстгальтеров для кормящих, а также отказ от использования химических моющих средств, пересушивающих соски.

Видео: Как избежать проблем с грудью во время кормления

Видео: Как правильно прикладывать ребёнка к груди

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит грудь при кормлении