LadyVu.com

Амоксициллин при грудном вскармливании

амоксициллин при грудном вскармливании

Амоксициллин – это антибиотик широкого спектра действия. Применяется для лечения таких распространенных болезней, как:

  • ангина, пневмония, бронхит, синусит, отиты;
  • уретрит, пиелит, цистит, пиелонефрит и другие инфекции мочеполовой системы;
  • инфекции ЖКТ – перитонит, холангит, холецистит и другие;
  • лептоспироз, менингит, сепсис;
  • гонорея.

Можно ли применять Амоксициллин при грудном вскармливании?

Любое лекарственное средство при кормлении грудью следует принимать особенно осторожно. В этот период в состав грудного молока могут проникать химические вещества из препарата, и нанести вред неокрепшему организму грудного ребенка.

В инструкции по применению антибиотика Амоксициллин сказано, что при лактации он в небольших количествах проникает в грудное молоко, и применять его в этот период следует с осторожностью. Следовательно, рекомендовать прием Амоксициллина при кормлении грудью, врач может лишь при достаточно серьезных основаниях.

Но даже в этом случае, кормящая мама может оградить ребенка от вредного воздействия антибиотика. На период приема Амоксициллина при ГВ, возможно временное прекращение кормления ребенка грудным молоком. При этом нужно регулярно сцеживаться и стараться поддерживать лактацию. Конечно, это требует определенных усилий. Но прибегать к таким радикальным мерам необходимо, если назначения препарата Амоксициллин при грудном вскармливании не избежать.

Естественно, прием антибиотика Амоксициллин при кормлении должен быть оправдан вескими основаниями. Если же у мамы просто поднялась температура, заболело горло, или присутствуют другие признаки ОРВИ, не стоит сразу же принимать лекарства. В первую очередь, вызовите врача. А далее можно просто соблюдать постельный режим и пить больше жидкости.

Кормящей маме следует поберечь себя и ребенка, и постараться как можно дольше сохранить ГВ. Прием Амоксициллина в период лактации может негативно сказаться как на самом ребенке, так и на продолжительности кормления грудью. Ведь не у каждой матери хватит сил и терпения сохранять лактацию без кормления малыша. Сцеживаться по 6-7 раз на день, стерилизовать бутылочки и давать питание – тяжелая плата за прием Амоксициллина для кормящей женщины.

Будьте всегда здоровы, и помните – от вашего образа жизни зависит здоровье еще одного маленького человека.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Амоксициллин при грудном вскармливании