LadyVu.com

Закапывание капель в нос детям

закапывание капель в нос детям

Закапывание капель в нос детям крайне неприятная процедура, как для ребенка, так и для родителя – первому это просто не нравится, а второго заставляет поволноваться. На самом деле техника закапывания капель в нос ребенку очень проста. Главное – не бояться и быть уверенным в своих действиях, также запомнить, что боли эта процедура не причиняет, а крик ребенка лишь говорит о том, что у капель неприятный горький вкус.

Капаем нос ребенку

Итак, давайте разберем пошагово, как же правильно закапать нос ребенку:

  1. Для начала вам следует вымыть с мылом руки. Чистота – всегда самое главное.
  2. Следующим шагом будет подготовка ребенка к процедуре. Его можно отвлечь игрой или разговором, а быть может даже объяснить важность закапывания носа, чтобы ребенок понимал серьезность «предприятия».
  3. Прежде, чем закапывать нос ребенка его нужно почистить, чтобы капли попали именно на слизистую носа. Чистить нос лучше всего мягкими ватными жгутиками, если ребенок еще не дорос до возраста, когда может сам высморкаться.
  4. Голову малыша нужно слегка запрокинуть и повернуть ее влево при закапывании правой ноздри и, соответственно, вправо при закапывании левой.
  5. Пипетка не должна касаться носа во время закапывания.
  6. После того, как вы закапали одну ноздрю, нужно круговыми движениями помассировать переносицу, а затем только перейти ко второй ноздре.

Закапывание носа детям уже взрослым и грудничкам никак между собой не отличается, поэтому на вопрос «как правильно закапать нос грудничку?» ответ будет точно таким же.

Каждая мама чувствует своего ребенка и сможет самостоятельно найти способ, как лучше всего закапывать ему нос. Какого-то ребенка отвлечет игрушка, какого-то мамин голос и т.д. Главное – слушать внутренний голос, который всегда подскажет, как найти верное решение проблемы. А также важно помнить, что от процедуры закапывания носа еще никто не умирал.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Закапывание капель в нос детям