LadyVu.com

Йодомарин для детей

йодомарин для детей

Профилактический прием различных лекарств имеет большое значение в предотвращении детских заболеваний. Одним из таких препаратов является йодомарин 100 для детей, в состав которого входит йод – один из микроэлементов, необходимых детям и взрослым для нормальной жизнедеятельности. Йод не вырабатывается человеческим организмом, и его суточная доза должна поступать с пищей. Однако существуют группы людей, у которых либо потребность в йоде больше обычного (дети и подростки, беременные женщины и кормящие матери), либо проживающие в местностях с пониженным содержанием этого вещества в окружающей среде. Им-то и показан дополнительный прием препаратов, таких как йодомарин, для профилактики и лечения болезней щитовидной железы.

Дозировка детского йодомарина

Суточные дозы йодомарина для профилактики и лечения йододефицита (который проявляется такими заболеваниями, как эндемический, диффузный нетоксический или эутиреоидный зоб) отличаются.

С целью профилактики детям следует давать йодомарин, как правило, в таких дозах:

  • детям от рождения до достижения подросткового возраста – по 50-100 мкг в сутки;
  • подросткам – по 100-200 мкг в сутки;
  • во избежание рецидива зоба следует пить по 100-200 мкг йодомарина.

Профилактику проводят курсами в течение, как правило, нескольких лет. Особенно актуально это в подростковом возрасте, когда в организме ребенка происходят активные гормональные изменения.

При лечении зоба врачи-эндокринологи назначают дозировку от 100 до 200 мкг в сутки. Курс лечения для детей составляет 2-4 недели.

Йодомарин — побочные действия

Все побочные действия от приема йодомарина можно разделить на две группы — это аллергические реакции организма и нарушения в работе эндокринной системы.

Аллергия на препараты йода, которая также носит название «йодизм», проявляется в виде:

  • неприятного металлического привкуса во рту;
  • отечности;
  • воспаления слизистых оболочек;
  • «йодного» ринита и конъюнктивита;
  • отека Квинке (в редких случаях).

Поскольку йод при его избыточном количестве имеет свойство накапливаться в организме, то при приеме:

  • до 150 мкг йодомарина в сутки такое заболевание, как гиперкератоз, если оно имеется у ребенка в скрытой форме, может переходить в открытую, или манифестную, форму;
  • от 300 до 1000 мкг этого препарата в сутки развивается йод-индуцированный гиперкератоз (то есть спровоцированный поступлением слишком большого количества йода в организм). Это заболевание развивается йодомарин для профилактикичаще всего у людей, страдающих диффузным или узловым токсическим зобом или же склонных к нему, а также при длительном приеме йодомарина.

Противопоказания к приему йодомарина

  1. Гипертиреоз.
  2. Индивидуальная непереносимость йода.
  3. Аденома щитовидной железы (токсическая). Исключение составляет лишь период йодотерапии, которая проводится после операции при лечении этого заболевания.

Не стоит забывать и продуктах, содержащих йод, которыми можно разнообразить рацион ребенка.

Видео: О профилактике йододефицита у детей

Видео: ШДК: Билингвизм. Йод и препараты йода. Воспитание детей в Македонии - Доктор Комаровский

Видео: Йодомарин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Йодомарин для детей