LadyVu.com

Выпадение волос у детей

выпадение волос у детей

Заметив на затылке малыша намечающуюся лысину, многие новоиспеченные родители начинают паниковать по поводу выпадения волос у своих новорожденных детей. И их можно понять, ведь все мы мечтаем, чтобы наш малыш был самым красивым, здоровым и счастливым. Хочется успокоить таких бдительных мам и пап: в этом нет абсолютно ничего страшного, кроха, большую часть суток проводящий лежа, трется головой о подушку, тем самым теряя часть волос, которые обязательно восстановятся в течение года.

Правда, бывает и такое, что волосы выпадают у ребенка очагами, либо по всей голове – в таком случае нужно немедленно обратиться к врачу. Своевременная диагностика заболевания – это залог успешного лечения.


Виды алопеции

Существует 2 вида облысения (алопеции) у детей – очаговая и атрофирующая. При очаговой алопеции, у ребенка волосы лезут, образуя «гнезда» - гладкие округлые участки кожи без волос. Стоит отметить, что если вовремя не начать лечение, то очаги сольются в единую лысину. Атрофирующая алопеция отличается тем, что на пораженных участках кожи восстановление волос, к сожалению, уже невозможно.

Причины облысения

Задаваясь вопросом: «Gочему у детей выпадают волосы?», врачи пришли к выводу, что это почти всегда следствие какого-либо патологического процесса в организме ребенка. Вот несколько самых распространенных причин:

  • нервные расстройства, психологические перегрузки, стресс, гормональная перестройка организма;
  • наследственность;
  • хронические болезни пищеварения, аппендицит, инфекционные заболевания;
  • проблемы с щитовидной железой, надпочечниками, зубами;
  • снижение иммунитета, дефицит витаминов и микроэлементов в организме ребенка;
  • аллергия.

Способы лечения

Выпадение волос у детей поддается лечению, если диагноз был поставлен не только верно, но и своевременно. выпадение волос у детей лечениеСовременная медицина шагнула далеко вперед и потому у каждого малыша есть шанс на выздоровление. Ход и методы лечения зависят, прежде всего, от причины выпадения волос у детей. Чаще всего назначаются воздействие ультрафиолетовым излучением, различные поливитамины, инъекции алоэ и другое. Малыши постоянно находятся под контролем врача-дерматолога, большинство из них излечивается в течение года.

Будьте внимательны к своим детям, и если вы заметили, что у ребенка выпал клок волос, то немедленно обратитесь к врачу, чтобы избежать лишних проблем в дальнейшем. Лучшая профилактика очагового выпадения волос у детей – это периодическое наблюдение у педиатра, дерматолога, ЛОРа, а также избегание частого мытья головы у малышей.

Видео: СТРЕСС: Выпадение волос и Седина /Ответы Трихолога / Часть 5

Видео: Народное Лечение Выпадение Волос У Детей 002 [Причины Выпадения Волос У Детей]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выпадение волос у детей