LadyVu.com

Воспаление легких у детей

воспаление легких у детейНасущной проблемой родителей и врачей по сей день остается пневмония. Этиология этой болезни кроется во взаимодействии различных зловредных микроорганизмов, избежать которого очень сложно даже посредством вакцинации и вовремя начатого лечения.

Как правило, воспаление в легочных тканях сопровождается ярко выраженной симптоматикой, однако не смотря на это не всегда докторам удается сразу заподозрить неладное, поскольку признаки болезни похожи на проявления обычного ОРЗ. Вот только последствия несвоевременно начатого лечения воспаления легких у детей нередко самые плачевные.

Возможные причины воспаления легких у детей

В медицине возбудителями болезни принято считать бактерии, такие как пневмококки, или всем известные стафилококки и стрептококки, который начинают активно размножаться и действовать при ослаблении иммунных сил организма. Поэтому, воспаление легких считается не первичным недугом, а последствием различных травм, отравлений или болезней, вызванных вирусными агентами. Кроме того, в последнее время фиксируется все больше случаев, когда воспалительный процесс развивается в результате заражения хламидиями, микоплазмой и некоторыми патогенными грибами. Крайне редко пневмония развивается из-за промерзания.

Классификация заболевания

По типу локализации или степени поражения легкого, различают:

  • сегментарную пневмонию;
  • долевую;
  • очаговую;
  • тотальную.

В зависимости от места локализации, воспаление легких у детей может быть: одностороннее (правостороннее или левостороннее) или двухстороннее, то есть процесс захватывает либо одно легкое, либо сразу оба.

Терапия воспаления легких у детей

Этиология возбудителя, локализация процесса и степень тяжести болезни – основополагающие факторы при выборе лечения, которое подбирается исключительно врачом. Госпитализации подлежат дети, у которых диагностировано двухстороннее воспаление легких, а также крошки до трех лет, независимо от тяжести болезни.

Что касается лекарственных препаратов: лечение воспаления легких у детей не обходится без антибиотиков или противовирусных медикаментов, в тех случаях, когда болезнь вызвана хламидиями или микоплазмой.

Видео: Причины воспаления лёгких и заразна ли пневмония? - Доктор Комаровский

Видео: Жить Здорово! Пневмония - воспаление лёгких

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспаление легких у детей