LadyVu.com

Вирусный стоматит у детей - симптомы

вирусный стоматит у детей симптомыПожалуй, самый распространенный вид стоматита у детей - вирусный. Именно на его долю приходится около 80% от всех случаев заболевания данной болезнью. Причиной его возникновения является вирус герпеса. Заражение ребенка осуществляется преимущественно воздушно-капельным путем. Однако вирус может попасть в организм и через посуду, игрушки малыша, т.е. контактным способом.

Как самостоятельно распознать вирусный стоматит у ребенка?

Данному заболеванию подвержены преимущественно дети, возраст которых не превышает 4 лет. Отличительными симптомами вирусного стоматита у детей являются:

  • повышение температуры;
  • сыпь на губах и слизистой рта;
  • образование язвочек на внутренних сторонах щек.

Заболевание начинается с резкого подъема температуры - до 38 градусов и выше. Ребенок становится вялым, от приема пищи отказывается. Примерно на второй день заболевания мама может обнаружить во рту малыша язвочки - афты, которые при дотрагивании к ним, очень болезненны. Обычно они имеют овальную форму, а цвет их при этом может варьировать от светло-желтого до белого. По периметру высыпаний имеется красная кайма.

Инкубационный период такого заболевания, как вирусный стоматит, обычно длится 3-4 дня. Именно поэтому, до момента появлений высыпаний данное заболевание принимается за банальное ОРВИ.

стоматит вирусный у детейКак вылечить вирусный стоматит?

Лечение вирусного стоматита у детей практически ничем не отличается от лечения других форм данного заболевания. Особенностью является лишь то, что вместе с проведением обезболивания, детям назначаются противовирусные препараты, к примеру, Бонафтон.

Также, по несколько раз на день, согласно врачебным указаниям, мама должна проводить обработку ротовой полости. При этом очень важно обрабатывать не только пораженные участки, но также и те, которые остались незатронутыми, во избежание распространения сыпи.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вирусный стоматит у детей - симптомы