LadyVu.com

Урсофальк для новорожденных

урсофальк для новорожденных

Желтушность кожи у новорожденных – довольно распространенное явление. Связано оно с повышением уровня билирубина в крови и замедлением его вывода из организма. Если проявления желтушности слабые или средней интенсивности, обычно медицинские препараты не назначают – она проходит сама собой при соблюдении общих рекомендаций врача. В случае, когда требуется применение специальных лекарств, назначают препарат под названием «Урсофальк». В данной статье мы поговорим о таких важных характеристиках применения урсофалька как состав, дозировка, особенности назначения для детей. Мы также поговорим об особенностях применения урсофалька для новорожденных: о дозировке для новорожденных, как давать урсофальк новорожденным и т.д.

Урсофальк для детей: основные характеристики

Урсофальк назначают от желтушки, потому что он относится к классу гепатопротекторов. Средства этого класса предназначены для защиты печени от действия неблагоприятных факторов.

Действующее вещество препарата – урсодеоксихолевая кислота, которое обладает выраженным желчегонным, иммуномодулирующим, холелитолетическим и гипохолестеринемическим действием. Под ее воздействием даже могут расщепляться холестериновые бляшки и камни небольшого размера. Препарат также оказывает стимулирующее действие на поджелудочную железу и улучшает желудочную секрецию.

Урсофальк выпускают в капсулах или суспензии, и для лечения новорожденных подходят обе формы. Хотя применение суспензии более удобно для родителей и поэтому урсофальк суспензия при желтухе новорожденных назначается чаще.

Показания к применению урсофалька

Урсофальк назначают в следующих случаях:

  • токсические поражения печени;
  • билиарный рефлюкс-эзофагит, первичный биллиарный цирроз печени и рефлюкс-гастрит;
  • гепатиты различного происхождения;
  • первичный склерозирующий холангит;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • небольшие (до 15мм) холестириновые камни в желчном пузыре;
  • муковисцидоз;
  • застой желчи после трансплантации печени и у людей на парентеральном питании;
  • атрезия внутрипеченочных желчных протоков и заболевания печени с холестазом;
  • в качестве профилактического средства (для профилактики рака толстого кишечника, поражений печени при приеме гормонов и прочих сильнодействующих медицинских препаратов).

При остром холецистите, обтурации пузырного или желчных протоков, холангите и индивидуальной непереносимости компонентов препарата урсофальк не назначают – эти состояния являются противопоказаниями к применению данного средства.

Как принимать урсофальк для новорожденных?

Рекомендованная в инструкции производителя доза для новорожденных составляет не более 40 мг на килограмм массы тела в сутки. Конечно же, врач может в случае необходимости назначать дозу индивидуально (это зависит от выраженности клинических проявлений, иммунитета малыша, общего состояния здоровья младенца и т.д.). Продолжительность курса лечения индивидуальна (до тех пор, пока не исчезнут проявления желтушности).

Несмотря на то, что применение урсофалька для новорожденных дает быстрый терапевтический эффект, спешить принимать его не стоит, по возможности постарайтесь до начала курса лечения испытать все доступные методы безмедикаментозной терапии. Конечно же, ни в коем случае нельзя начинать прием препарата самостоятельно, без врачебного назначения и контроля. Но если врач урсофальк суспензия для новорожденныхрешил, что состояние малыша требует применения этого препарата – следуйте инструкциям специалиста и не пытайтесь самостоятельно скорректировать схему лечения или дозы препарата.

Несмотря на то, что урсофальк отличается высокой эффективностью, проявления побочных эффектов наблюдаются очень редко. Это может быть учащение стула или проявления индивидуальной непереносимости препарата или его компонентов.

На рынке существует ряд аналогов урсофалька: холацид, урдокса, урср, кислота урсодезоксихолевая, урсахол, урсолит, урзофалк, дестолит, урсилон, урсолван, арсакол, урсобил, делурсан, урсосан, солутрат.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Урсофальк для новорожденных