LadyVu.com

Урсосан для новорожденных

урсосан для новорожденных

У многих новорожденных на вторые-третьи сутки после рождения кожа и склеры глаз окрашиваются в желтый цвет. Это не патология, а так называемая физиологическая желтушка новорожденных. В большинстве случаев она исчезает на седьмой-восьмой день, но может сохраняться и до месяца, и не требует лечения. После того, как желтушка прошла, кожа ребенка приобретает бледный розоватый цвет.

Появление желтушки новорожденных связано с незрелостью печени и ее неспособностью полностью выводить билирубин. Билирубин – это вещество, которое образуется в результате метаболизма стареющих клеток, а затем выводится печенью. У новорожденных, кроме собственного билирубина, в крови остается еще билирубин, доставшейся от матери, поэтому детская незрелая ферментативная система и печень не справляются с выведением билирубина.

Чаще всего желтушка наблюдается у недоношенных детей, а также в случае сопутствующих патологий, например, гипоксии. Если желтушка сильно выражена или сохраняется больше месяца, ребенку назначают лечение, чтобы избежать токсического действия билирубина на клетки мозга.

Показания и противопоказания к применения урсосана у детей

Одним из препаратов, которые используются для новорожденных при желтушке является урсосан – препарат на основе урсодезоксихолиевой кислоты. Показанием к применению урсосана являются различные заболевания печени и желчевыводящих путей: желчекаменная болезнь, гепатиты, дискинезия желчевыводящих путей и т.д. Препарат обладает гепатопротекторным и желчегонным действием, способствую дозреванию и лучшей работе печени, поэтому урсосан помогает при желтушке новорожденных.Урсосан выпускается в капсулах по 250 мг действующего вещества. Производством этого препарата занимается чешская фирма Pro.Med.CS Praha.

Урсосан давно уже применяется для детей, это проверенное временем средство. Он способствует лучшему оттоку желчи и существенно улучшает функционирование печени ребенка. Тем не менее, существую противопоказания к применению урсосана у новорожденных. Его не назначают детям с ярко выраженным нарушением функции печени и почек, а так же при наличии индивидуальной непереносимости каких-либо компонентов лекарства.

Побочные эффекты

Как и любое лекарственное средство, урсосан имеет побочные эффекты. К ним относятся тошнота, рвота, срыгивания, диарея, аллергические реакции. Все это преходящие побочные эффекты, то есть они самостоятельно проходят после отмены препарата.

Способ применения и дозировка урсосана у новорожденных

Если педиатр не назначил дозировку урсосана для новорожденного, то следует опираться на данные инструкции по применению. В ней указана дозировка, соответствующая 10 – 15 мг на килограмм веса ребенка в сутки. Одна капсула содержит 250 мг урсосан при желтушкедействующего вещества. Это означает, что грудничкам урсосан необходимо давать в количестве, меньше одной капсулы. Содержимое капсулы необходимо делить на 4 – 5 частей, это не очень удобно делать, но, к сожалению, в другой дозировке или в виде суспензии урсосан не выпускается.

Врач всегда объясняет маме, как давать урсосан новорожденному. Его необходимо запивать водой или грудным молоком. Дети, как правило, хорошо переносят этот препарат.

В подавляющем большинстве случаев желтушка у новорожденных не требует серьезного лечения. Лекарства для приема внутрь, в том числе урсосан, достаточно эффективно помогают ребенку. Только в редких случаях новорожденному необходима госпитализация и применение уколов или капельниц. Обычно это обусловлено наличием у ребенка сопутствующих заболеваний.

Видео: урсосан

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Урсосан для новорожденных