LadyVu.com

У ребенка запах изо рта - причины

у ребенка запах изо рта причиныГалитоз, или неприятный запах изо рта, может появиться у крохи неожиданно. Первое, что приходит на ум родителям - это проблемы с зубками или деснами у карапуза, однако причины запаха изо рта у ребенка могут быть значительно серьезнее. В медицинской практике галитоз разделяется на три вида: ротовой, внеротовой и психологический.

Ротовой галитоз

Причинами того, что у ребенка неприятный запах изо рта, могут быть как кандидоз ротовой полости (молочница), так кариозные зубы и заболевания десен. Однако паниковать раньше времени не стоит, ведь прежде чем бежать к стоматологу или педиатру проконтролируйте, как кроха чистит зубки. Возможно, он еще не до конца усвоил эту науку с пастой и щеткой и больше балуется, чем очищает зубы и язык от остатков пищи. Именно по этой причине у ребенка может возникнуть гнилостный запах изо рта, причем достаточно сильный.

Еще один фактор, на который стоит обратить внимание родителям, - это недостаточное образование слюнного секрета, который является губительной средой для бактерий. Сухость во рту у крохи провоцирует рост нехороших организмов, а соответственно и несвежее дыхание. Недостаточный объем слюнного секрета может возникнуть как вследствие банальных факторов: жары, сильной физической активности, стресса, так и в результате серьезных заболеваний: обезвоживании организма во время кишечной инфекции и сахарном диабете. Помимо этого, плохой запах изо рта у ребенка может возникнуть по причине приема некоторых антигистаминных или противопростудных препаратов.

Внеротовой галитоз

Причинами неприятного запаха изо рта, как у грудного, годовалого так и старшего ребенка, могут стать недуги внутренних органов. Самыми распространенными из них являются:

  1. Заболевания желудка, пищевода или двенадцатиперстной кишки. Неприятный гнилостный запах возникает не только при заболеваниях органов пищеварения: гастрите, дисбактериозе и т.п., но и при низкой кислотности желудка или при съедании очень тяжелой пищи, которая долго переваривается.
  2. Заболевания горла. Врачами доказано, что остатки пищи, которые скапливаются в углублениях миндалин, могут вызвать галитоз с сильным гнилостным запахом.
  3. Заболевания носа. Сопли, скопившиеся в носовых пазухах, очень часто попадают в рот к крохе. Нужно понимать, что это та причина, когда у ребенка сильный запах изо рта можно заметить без труда. Кроме этого, ситуация осложняется тем, что, как правило, у малыша заложен нос и он начинает дышать ртом. Это провоцирует сухость ротовой полости, что опять же, плохо сказывается на дыхании.
  4. Сахарный диабет. Запах ацетона изо рта – это признак того, что кроху нужно обследовать на наличие этого грозного заболевания. Хотя, справедливости ради нужно сказать, что жажда, утомляемость и липкий пот, появятся намного раньше неприятного запаха изо рта.
  5. Заболевания щитовидной железы. К сожалению, проблемы с этим органом сейчас у малышей встречаются очень часто. Сильный запах йода изо рта у ребенка – это одна из причин плохой работы щитовидки.
  6. Заболевания почек. Если вы заметили у карапуза неприятный запах с аммиаком, то это может говорить о проблемах с почками.
  7. у ребенка неприятный запах изо рта причиныЗаболевания печени. Этот запах не имеет аналогичных, и поэтому распознать его не сложно. Изо рта у ребенка будет пахнуть тухлыми яйцами со сладковатым привкусом.

В заключение хочется отметить, что помимо заболеваний, неприятный запах изо рта могут вызвать стрессы. В этом случае необходимо изменить образ жизни крохи или показать его психотерапевту. Во всех остальных ситуациях, при условии хорошего ухода за полостью рта, необходима консультация специалиста. Если малыш не болен простудой, у него нет хронических заболеваний, которые наблюдаются у отоларинголога, начинать обследование следует с посещение стоматолога и гастроэнтеролога.

Видео: тонзиллит хронический ( лечение, неприятный запах изо рта, симптомы, миндалины)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У ребенка запах изо рта - причины