LadyVu.com

У ребенка слезится глаз

у ребенка слезится глаз

В первые годы жизни своего малыша родители постоянно сталкиваются с различными новыми для себя ситуациями. Даже относительно здоровый и редко болеющий ребенок, случается, озадачивает еще неопытных маму и папу вопросами здоровья. Кашель, насморк, температура, режущиеся зубки и воспаленные десны, аллергия – это очень частые явления в жизни 2-3-летнего крохи. Но каждое из них когда-нибудь случается впервые, и родителям нужно хотя бы в теории знать, что означает данный симптом и как нужно действовать в той или иной ситуации.

То же самое можно сказать и о ситуации, когда у ребенка неожиданно начинают слезиться глаза. Это может оказаться симптомом одного из следующих заболеваний.

Почему у ребенка могут слезиться глаза?

  1. К примеру, если ребенок чихает и у него постоянно слезятся глаза, то врач с большой вероятностью поставит диагноз «ОРВИ». В этом случае слезотечение является не более чем своеобразным «побочным эффектом» простуды и специфического лечения не требует. Как только ребенок пойдет на поправку, глаз у него перестанет слезиться и состояние нормализуется.
  2. Одной из наиболее вероятных причин того, что у ребенка слезятся глаза, является конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаза. Кроме слезотечения, наблюдается отечность века, покраснение белка глаза, светобоязнь. Также может выделяться еще и гнойное содержимое, особенно после сна. Конъюнктивит возникает вследствие попадания в глаз инфекции, например, когда малыш трет глазки грязными руками, при несоблюдении правил личной гигиены либо после контакта с больным человеком (конъюнктивит заразен!). Конъюнктивит – серьезное заболевание, и он нуждается в лечении: врач-офтальмолог должен выписать глазные капли или мазь. Терапия зависит от происхождения заболевания и различна при вирусном, бактериальном и аллергическом конъюнктивите.
  3. Аллергия может стать одной из причин слезотечения у ребенка. В большинстве случаев определить, что подобное состояние вызвано именно аллергией, достаточно легко, заметив, что глазки у ребенка не только слезятся, но и чешутся. Обязательно расскажите об этом доктору: этот факт облегчит постановку диагноза и поможет назначить эффективное лечение. Помните о том, что аллергия не заразна, но правила гигиены это не отменяет.
  4. Если у грудного ребенка слезится глаз, это может быть вызвано врожденным заболеванием под названием дакриоцистит. В последнее время оно всё чаще встречается у новорожденных деток. Дакриоцистит – это сужение слезного канала, при котором нарушается нормальная функция слезотечения, возникает непроходимость канала и, как следствие, его воспаление. При этом в глазике постоянно стоит слеза, выделяется гной. Начинается заболевание чаще всего с одного глаза, но очень скоро патогенная микрофлора попадает и во второй. Лечение дакриоцистита состоит в массаже слезного канала, который нужно проводить 5-6 раз в день. Также ребенку назначаются антибактериальные препараты в форме капель для глаз и носа (в том числе и сосудосуживающие), а если это оказывается неэффективным, то проблему решают оперативным путем.

Памятка для родителей

Если вы заметили, что у ребенка слезится или гноится глазик, то не следует ждать, пока это пройдет само. у грудного ребенка слезится глазВаша задача – какможно скорее вылечить малыша, даже если это не приносит ему пока ощутимых неудобств. Для этого нужно:

  • первым делом обратиться к врачу, рассказать ему о симптомах, о времени начала заболевания, о возможных контактах с больными людьми, о наличии у ребенка аллергии;
  • прикасаться к глазику малыша только чисто вымытыми руками для того, чтобы вытереть слезу или убрать гнойное содержимое при помощи стерильной ваты;
  • как вспомогательную терапию в домашних условиях можно делать промывание глазок чаем, настоем ромашки, раствором фурацилина.

Видео: Текут слезы Почему слезятся глаза?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У ребенка слезится глаз