LadyVu.com

У ребенка не дышит нос, соплей нет

у ребенка не дышит нос соплей нетЗаложенность носа у ребенка не остается незамеченной. Если она возникла внезапно, тогда родители, как правило, ожидают появление соплей и других признаков простудного или вирусного заболевания. Однако, последние не всегда спешат развеять сомнения мамочек. В конечном итоге, обеспокоенные состоянием малыша взрослые, начинают теряться в догадках, почему ребенок не дышит носом, а соплей при этом нет. Давайте поговорим о наиболее вероятных причинах происходящего.

Причины заложенности носа

Подобное состояние может возникнуть в любом возрасте, но в любом случае оно вызывает дискомфорт и опасения. Среди множества причин заложенности носа при отсутствии видимых соплей, самыми часто встречаемыми считаются:

  1. Особенности деток грудного возраста. Если вы заметили, что у новорожденного ребенка не дышит нос, а соплей нет, убедитесь в достаточной влажности воздуха и гигиене малыша. Часто бывает, что чрезмерно сухой воздух способствует засыханию отделяемого еще не сформированной до конца слизистой, вследствие чего образуются корочки, которые препятствуют свободному прохождению воздуха. Стабилизировать состояние можно при помощи обычного домашнего увлажнителя воздуха, регулярной влажной уборки и правильного температурного режима. Также необходимо очищать носовые ходы крошки ватными жгутиками, смоченными в масле, можно размягчать корочки солевыми растворами, а затем аккуратно удалять, опять же с помощью все тех же жгутиков.
  2. Ринит различной этиологии. В таких случаях сопли могут появиться через несколько дней, а могут и вовсе остаться незамеченными, поскольку будут стекать по задней стенке носоглотки. Без выделений, как правило, протекает аллергический ринит. Поэтому, если вы заметили, что у ребенка не дышит нос, с вопросом что делать и чем лечить, лучше обратиться к врачу. Иногда достаточно устранить аллерген, а вот при инфекционном рините требуется комплексная терапия.
  3. Аденоиды. Еще одна детская напасть, которая не дает малышам свободно дышать. Кстати, с таким диагнозом уходят от врача мамочки, которых в большей степени интересовал вопрос, почему у ребенка не дышит нос ночью. Увеличение носоглоточной миндалины возникает после перенесенного воспалительного заболевания верхних дыхательных путей. Клиническая картина недуга обычно дополняется ночным храпом и покашливанием, постоянно приоткрытым ртом, вялостью и апатичностью малыша, который страдает от заложенности носа и нехватки кислорода. Реже на фоне аденоидов у ребенка ухудшается слух, аппетит, появляются головные боли. Лечение в данном случае назначается врачом, если аденоиды порядком увеличены и существенно снижают качество жизни, их удаляют.
  4. Полипы. Доброкачественные образование на слизистой оболочке околоносовых пазух. Симптоматика разрастания полипов схожа с картиной, которую мы наблюдаем при воспалении миндалины, но само заболевание чревато более неприятными последствиями: искривление челюсти и грудной клетки, задержка развития, частые инфекционные заболевания. Поэтому, если вы видите, что у ребенка не дышит нос, не нужно гадать что делать и чем лечить, не дышит нос у ребенка что делатьлучше своевременно обратиться к квалифицированному специалисту, дабы опровергнуть или подтвердить опасения.
  5. Искривление носовой перегородки. Как правило, не появляется спонтанно и также требует своевременной диагностики.
  6. Инородное тело. Если малыш умудрился «спрятать» в носике какую-нибудь мелкую детальку, как правило, затрудненное дыхание наблюдается в одной ноздре. При неглубоком проникновении можно попробовать вытащить инородное тело самостоятельно, в противном случае понадобится помощь специалиста.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У ребенка не дышит нос, соплей нет