LadyVu.com

Стрептодермия у детей

Cтрептодермия у детейПиодермия стрептококковая, или стрептодермия - очень неприятное кожное заболевание инфекционно-аллергического характера. Дети чаще страдают от этой болезни, чем взрослые.

Порой достаточно заболеть в детском саду или младшей школе одному ребенку стрептодермией, как вскоре возникает массовая вспышка заболевания.

Как же выглядит стрептодермия у детей? На кожных покровах ребенка отчетливо видны пузырьки, которые наполнены мутной жидкостью. Чаще всего поражены лицо, спина и конечности.

Симптомы стрептодермии у детей

Кроме появившихся пузырьков, возникает зуд и ощущение жжения на пораженных участках. А сами они окружены венчиком пораженной кожи.Также имеет место состояние общего недомогания и усталости. В некоторых случаях - тошнота, апатия.

Причины появления стрептодермии у детей

Для того, чтобы возбудитель недуга - стрептококк активизировался, иммунитет ребенка должен быть снижен, вследствие авитаминоза, перенесенных заболеваний или других причин.

Еще одним провоцирующим фактором могут быть повреждения и микротрещины на кожных покровах малыша.

Как передается стрептодермия у детей?

Контактно-бытовой путь - через посуду, игрушки, одежду и т.д. Даже насекомые способны переносить инфекцию.

Также к инфицированию ведет несоблюдение элементарных правил личной гигиены.

Виды стрептодермии

Тот или иной вид заболевания обуславливается местом его локализации.

  1. Сухая стрептодермия у детей, или простой лишай. Протекает остро и представляет собой пятна овальной формы, которые со временем покрываются струпьями. Чаще всего очаги болезни находятся на лице.
  2. Стрептококк импетиго поражает лицо ребенка, а также руки и ноги.
  3. Стрептококк золда характеризуется высыпаниями в уголках губ, в уголках глаз или в области ноздрей.
  4. Буллезное импетиго - крупные высыпания в области ступней и кистей.
  5. Турниоль - поражения вокруг ногтевой пластины.
  6. Стрептококковая опрелость - от недуга страдают паховые области.

Лечение стрептодермии

Сколько лечится стрептодермия у детей? Заболевание легко поддается терапии, если принимать своевременные меры. Прежде всего, стоит отказаться от самолечения. Ведь данный недуг опасен своими осложнениями - ревматизмом, поражением суставов и сердечно-сосудистой системы.

Если обратиться в больницу на ранней стадии заболевания, ребенку, скорее всего, будут назначены противовоспалительные, антисептические и антибактериальные средства в виде мазей с антибиотиком.

В запущенных случаях потребуется обрабатывать пораженные участки и накладывать специальные повязки.

сколько лечится стрептодермия у детейВ любом случае, до 10 дней ребенок не должен посещать детские учреждения, потому что он представляет угрозу для других малышей.

Также ребенку стоит первое время избегать водных процедур. Допускается обтирание. Особенно, хорошо если вы будете использовать специальные растворы или отвары.

Крайне важно соблюдать диету. Для скорейшего выздоровления нужно воздержаться от употребления в пищу сладкого, соленого, копченого, жирного и жареного. Эти продукты способны провоцировать размножение стрептококка в организме ребенка.

Вследствие инфекционной природы заболевания, будьте внимательны к малейшим признакам недуга у членов семьи. Строго соблюдайте личную гигиену и выделите для ребенка на время лечения комплект личной посуды.

Болезнь стрептодермия встречается у детей довольно часто. Поэтому не стоит паниковать при первых проявлениях недуга. Проконсультируетесь со специалистом, соблюдайте все рекомендации, и вскоре коварная болезнь будет побеждена.

Видео: Стрептодермия у детей: причины, симптомы, карантин. Стрептококковая опрелость

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стрептодермия у детей